1. Dashboard
  2. Artikel
  3. Mitglieder
    1. Letzte Aktivitäten
    2. Benutzer online
    3. Team
    4. Mitgliedersuche
  4. Forum
  • Anmelden
  • Registrieren
  • Suche
Dieses Thema
  • Alles
  • Dieses Thema
  • Dieses Forum
  • Forum
  • Artikel
  • Seiten
  • Erweiterte Suche
  1. eishockeyforum.com
  2. ICE Hockey League
  3. EHC Steinbach Black Wings Linz

13. RD Black Wings Linz vs. Vienna Capitals 21.Okt 2026 / 19.15 Uhr

  • Linza
  • 13. Oktober 2026 um 09:32
1. offizieller Beitrag
  • Linza
    KHL
    • 13. Oktober 2026 um 09:32
    • #1

    ist noch eine Woche hin, aber die Vorfreude steigt ....

  • FreudeAmPuck
    Fansupport MVP
    • 16. Oktober 2026 um 13:41
    • #2

    Wichtiges Spiel um die Top10 abzusichern, ich denke 3 Punkte sind drin.

  • Linza
    KHL
    • 19. Oktober 2026 um 08:02
    • #3

    dann starten wir halt gegen Wien eine neue Siegesserie ...

  • Philip99
    NHL
    • 19. Oktober 2026 um 08:06
    • #4

    Wenn Linz so spielt wie sie spielen können sehen wir da wohl wenig Land aus wiener Sicht. Linz klarer Favorit

  • Meister0312
    Rookie
    • 19. Oktober 2026 um 08:53
    • #5

    Eine wichtige Partie im Hinblick auf die Endplatzierung im GD. Wien bleibt trotz der aktuellen Platzierung unser Konkurrent um die Top 8. Das direkte Duell sollte also positiv für uns verlaufen, damit man am Ende bei Punktegleichheit die Oberhand behält.

    Sie haben in 5 der letzten 4 Spiele gewonnen (und eine 3:2 Niederlage in Budapest), darunter gegen den KAC und HCP.
    Wenn wir die „Heim-Wings“ aus den letzten 3 Heimspielen sehen, dann bin ich mir aber relativ sicher, dass es 3 Punkte werden.

  • FreudeAmPuck
    Fansupport MVP
    • 19. Oktober 2026 um 09:26
    • #6

    Es ist ein Spiel 3. gegen 4. wenn man die aktuelle Pkt/G Tabelle hernimmt. Denke beide Mannschaften wollen sich erstmal in den TOP6 halten!
    Die Linzer sicher mit dem Heimvorteil. Mein Tipp: 4:2 Linz

    a { text-decoration: none; color: #464feb; } tr th, tr td { border: 1px solid #e6e6e6; } tr th { background-color: #f5f5f5; }

    Rang (PKT/G)TeamGPKTPKT/G
    1HC Bozen Südtirol Alperia11242,18
    2Olimpija Ljubljana11232,09
    3Black Wings Linz12242,00
    4Vienna Capitals11201,82
    5HC Pustertal Wölfe10171,70
    6EC-KAC12211,75
    7Milano HC12201,67
    8Graz99ers11171,55
    9FTC-Telekom10151,50
    10EC VSV11141,27
    11HC Innsbruck12151,25
    12EC Red Bull Salzburg11131,18
    13Fehervar AV1912131,08
    14Pioneers Vorarlberg1210,08
  • johann0676
    Nationalliga
    • 19. Oktober 2026 um 21:29
    • #7

    Spiel wird auf ORF SPORT + übertragen

  • slapshot999
    EBEL
    • 20. Oktober 2026 um 11:27
    • #8
    Zitat von Meister0312

    Eine wichtige Partie im Hinblick auf die Endplatzierung im GD. Wien bleibt trotz der aktuellen Platzierung unser Konkurrent um die Top 8. Das direkte Duell sollte also positiv für uns verlaufen, damit man am Ende bei Punktegleichheit die Oberhand behält.

    Sie haben in 5 der letzten 4 Spiele gewonnen (und eine 3:2 Niederlage in Budapest), darunter gegen den KAC und HCP.
    Wenn wir die „Heim-Wings“ aus den letzten 3 Heimspielen sehen, dann bin ich mir aber relativ sicher, dass es 3 Punkte werden.

    ...ich tippe / "befürchte" Sieg Linz in OT, die Caps sind sicher für 2-3 Tore gut, die muss man unserer #39 erst schiessen! es könnten wieder die engen Spiele der Vergangenheit werden!

    Möge der Bessere gewinnen :thumbup:

  • Coldplayer
    zaaaach
    • 20. Oktober 2026 um 12:18
    • #9
    Zitat von slapshot999

    ...ich tippe / "befürchte" Sieg Linz in OT, die Caps sind sicher für 2-3 Tore gut, die muss man unserer #39 erst schiessen! es könnten wieder die engen Spiele der Vergangenheit werden!

    Möge der Bessere gewinnen :thumbup:

    Ich halte das für eine sehr realistische Prognose. Das wird glaub ich eine sehr enge Kiste.

  • Online
    Brad20
    Black Wings Linz 🥅
    • 20. Oktober 2026 um 14:15
    • #10

    St-Amant und Wells wieder zurück im Line Up...sehr schön 💪🏻

  • Capsforever
    since 2001
    • 20. Oktober 2026 um 15:05
    • #11

    Vorbericht CAPS

    Personelles:
    Alle Akteure, die am vergangenen Samstag gegen die Pioneers aufgeboten wurden, sind auch für das morgige Spiel in Linz einsatzbereit. Benjamin Lanzinger, Raphael Wolf, Sebastian Wraneschitz und Max Zimmermann fehlen morgen verletzungsbedingt.

  • Enzo11
    Nachwuchs
    • 20. Oktober 2026 um 15:57
    • #12

    Ich freue mich riesig auf eure Halle, lieber Linzer!

  • Linza
    KHL
    • 20. Oktober 2026 um 16:22
    • #13
    Zitat von Enzo11

    Ich freue mich riesig auf eure Halle, lieber Linzer!

    Aber ned traurig sein wenn ihr ohne Punkte heim fahrts ^^

  • Enzo11
    Nachwuchs
    • 20. Oktober 2026 um 16:28
    • #14
    Zitat von Linza

    Aber ned traurig sein wenn ihr ohne Punkte heim fahrts ^^

    Ich nehme euch ein paar Taschentücher mit. Ahahah

  • Online
    Brad20
    Black Wings Linz 🥅
    • 20. Oktober 2026 um 17:25
    • #15

    Also alles angerichtet für einen tollen Hockeyabend!!

    Die Spiele in Linz gegen unseren Erzfeind aus Wien sind immer etwas ganz spezielles 👌🏻

    Schade das es unter der Woche ist, sonst wäre das schon ein Match mit Potenzial für ein volles Haus 🫣

  • Online
    Lempi
    Obmann
    • 21. Oktober 2026 um 07:05
    • #16

    Für das Schlagerspiel heute ist alles angerichtet. Linz wieder mit dem vollen Lineup. Bin gespannt wie Coach Lukas die Reihen adaptieren wird.

    Ich denke, dass die Linzer etwas zu favorisieren sind und das Spiel mit +2 gewinnen.

    Allen Wienern eine gute Anfahrt! Gebt's ordentlich Gas in der Halle, damit eine feine Derbystimmung aufkommt.

  • Trymax
    EBEL
    • 21. Oktober 2026 um 07:32
    • #17
    Zitat von Lempi

    Für das Schlagerspiel heute ist alles angerichtet. Linz wieder mit dem vollen Lineup.

    Leider noch -Kainz ;(

  • Online
    Brad20
    Black Wings Linz 🥅
    • 21. Oktober 2026 um 08:24
    • #18
    Zitat von Trymax

    Leider noch -Kainz ;(

    Wann darf man eigentlich mim Kainzi wieder rechnen? 🤔

  • Hans_Wurst
    Eierbär.
    • 21. Oktober 2026 um 09:46
    • #19

    Ganz salopp runtergebrochen spielt heute das derzeit (mit Abstand) beste Powerplay gegen das fünft schlechteste PK (wiewohl mich das jetzt gewundert hat, da hätte ich geglaubt, dass wir weiter unten sind) der Liga.

    Schlüsselfaktor für heute demnach für mich wieder, dass es blöde Strafen zu vermeiden gilt.

  • Fan_atic01
    Leftwing
    • 21. Oktober 2026 um 10:16
    • Offizieller Beitrag
    • #20

    Definitiv, bleiben wir von der Strafbank fern, rechne ich mit guten Chancen.

    • Nächster offizieller Beitrag
  • TheMichi
    Nationalliga
    • 21. Oktober 2026 um 10:40
    • #21
    Zitat von Hans_Wurst

    Ganz salopp runtergebrochen spielt heute das derzeit (mit Abstand) beste Powerplay gegen das fünft schlechteste PK (wiewohl mich das jetzt gewundert hat, da hätte ich geglaubt, dass wir weiter unten sind) der Liga.

    Schlüsselfaktor für heute demnach für mich wieder, dass es blöde Strafen zu vermeiden gilt.

    Naja wir sind jetzt auch nicht wirklich gut im PK. Platz 14 von 14😅

    Wird wohl ein reines 50/50 Match, da wir nur gegen Bozen und Mailand relativ unterlegen waren. Sonst war's immer sehr knapp.

  • Meister0312
    Rookie
    • 21. Oktober 2026 um 10:48
    • #22
    Zitat von Hans_Wurst

    fünft schlechteste PK (wiewohl mich das jetzt gewundert hat, da hätte ich geglaubt, dass wir weiter unten sind)

    In den letzten 5 Spielen von Linz: 17/19 PKs erfolgreich = 89,5%, von den Gegentoren war zumindest 1 im PP2 (gegen Bozen)

    Das PK hat sich gehörig gesteigert gegen Saisonanfang.

  • seleeekta
    Du Sömmetrenza!
    • 21. Oktober 2026 um 14:41
    • #23

    hoffe auch auf eine starke heimleistung ohne strafen auf linzer seite und somit 3 punkten gegen die hauptstädter. sehe uns schon als favoriten, aber das heisst noch nicht viel.

  • slapshot999
    EBEL
    • 21. Oktober 2026 um 15:34
    • #24

    Ich hoffe auf eine starke Auswärtsleistung, ohne Strafen auf Seiten Caps und somit 3 Punkte gegen die Landeshauptstädter. Sehe uns zwar nicht als Favoriten, aber das heisst auch noch nicht viel …

    😂😂😂

  • schlagi009
    BWL
    • 21. Oktober 2026 um 18:23
    • #25

    St. Amant wie erwartet wieder zurück in Linie 1.

    Erne jetzt in der 4. Mit Tschofen und Gaffal.

Benutzer online in diesem Thema

  • 1 Mitglied
  • TomPoech
  1. Datenschutzerklärung
  2. Impressum
Community-Software: WoltLab Suite™