1. Dashboard
  2. Artikel
  3. Mitglieder
    1. Letzte Aktivitäten
    2. Benutzer online
    3. Team
    4. Mitgliedersuche
  4. Forum
  • Anmelden
  • Registrieren
  • Suche
Dieses Thema
  • Alles
  • Dieses Thema
  • Dieses Forum
  • Forum
  • Artikel
  • Seiten
  • Erweiterte Suche
  1. eishockeyforum.com
  2. ICE Hockey League
  3. EHC Steinbach Black Wings Linz

13. RD Black Wings Linz vs. Vienna Capitals 21.Okt 2026 / 19.15 Uhr

  • Linza
  • 13. Oktober 2026 um 09:32
  • Linza
    KHL
    • 13. Oktober 2026 um 09:32
    • #1

    ist noch eine Woche hin, aber die Vorfreude steigt ....

  • FreudeAmPuck
    Fansupport MVP
    • 16. Oktober 2026 um 13:41
    • #2

    Wichtiges Spiel um die Top10 abzusichern, ich denke 3 Punkte sind drin.

  • Linza
    KHL
    • 19. Oktober 2026 um 08:02
    • #3

    dann starten wir halt gegen Wien eine neue Siegesserie ...

  • Philip99
    NHL
    • 19. Oktober 2026 um 08:06
    • #4

    Wenn Linz so spielt wie sie spielen können sehen wir da wohl wenig Land aus wiener Sicht. Linz klarer Favorit

  • Meister0312
    Rookie
    • 19. Oktober 2026 um 08:53
    • #5

    Eine wichtige Partie im Hinblick auf die Endplatzierung im GD. Wien bleibt trotz der aktuellen Platzierung unser Konkurrent um die Top 8. Das direkte Duell sollte also positiv für uns verlaufen, damit man am Ende bei Punktegleichheit die Oberhand behält.

    Sie haben in 5 der letzten 4 Spiele gewonnen (und eine 3:2 Niederlage in Budapest), darunter gegen den KAC und HCP.
    Wenn wir die „Heim-Wings“ aus den letzten 3 Heimspielen sehen, dann bin ich mir aber relativ sicher, dass es 3 Punkte werden.

  • FreudeAmPuck
    Fansupport MVP
    • 19. Oktober 2026 um 09:26
    • #6

    Es ist ein Spiel 3. gegen 4. wenn man die aktuelle Pkt/G Tabelle hernimmt. Denke beide Mannschaften wollen sich erstmal in den TOP6 halten!
    Die Linzer sicher mit dem Heimvorteil. Mein Tipp: 4:2 Linz

    a { text-decoration: none; color: #464feb; } tr th, tr td { border: 1px solid #e6e6e6; } tr th { background-color: #f5f5f5; }

    Rang (PKT/G)TeamGPKTPKT/G
    1HC Bozen Südtirol Alperia11242,18
    2Olimpija Ljubljana11232,09
    3Black Wings Linz12242,00
    4Vienna Capitals11201,82
    5HC Pustertal Wölfe10171,70
    6EC-KAC12211,75
    7Milano HC12201,67
    8Graz99ers11171,55
    9FTC-Telekom10151,50
    10EC VSV11141,27
    11HC Innsbruck12151,25
    12EC Red Bull Salzburg11131,18
    13Fehervar AV1912131,08
    14Pioneers Vorarlberg1210,08
  • johann0676
    Nationalliga
    • 19. Oktober 2026 um 21:29
    • #7

    Spiel wird auf ORF SPORT + übertragen

  • slapshot999
    EBEL
    • 20. Oktober 2026 um 11:27
    • #8
    Zitat von Meister0312

    Eine wichtige Partie im Hinblick auf die Endplatzierung im GD. Wien bleibt trotz der aktuellen Platzierung unser Konkurrent um die Top 8. Das direkte Duell sollte also positiv für uns verlaufen, damit man am Ende bei Punktegleichheit die Oberhand behält.

    Sie haben in 5 der letzten 4 Spiele gewonnen (und eine 3:2 Niederlage in Budapest), darunter gegen den KAC und HCP.
    Wenn wir die „Heim-Wings“ aus den letzten 3 Heimspielen sehen, dann bin ich mir aber relativ sicher, dass es 3 Punkte werden.

    ...ich tippe / "befürchte" Sieg Linz in OT, die Caps sind sicher für 2-3 Tore gut, die muss man unserer #39 erst schiessen! es könnten wieder die engen Spiele der Vergangenheit werden!

    Möge der Bessere gewinnen :thumbup:

  • Online
    Coldplayer
    zaaaach
    • 20. Oktober 2026 um 12:18
    • #9
    Zitat von slapshot999

    ...ich tippe / "befürchte" Sieg Linz in OT, die Caps sind sicher für 2-3 Tore gut, die muss man unserer #39 erst schiessen! es könnten wieder die engen Spiele der Vergangenheit werden!

    Möge der Bessere gewinnen :thumbup:

    Ich halte das für eine sehr realistische Prognose. Das wird glaub ich eine sehr enge Kiste.

  • Online
    Brad20
    Black Wings Linz 🥅
    • 20. Oktober 2026 um 14:15
    • #10

    St-Amant und Wells wieder zurück im Line Up...sehr schön 💪🏻

  • Capsforever
    since 2001
    • 20. Oktober 2026 um 15:05
    • #11

    Vorbericht CAPS

    Personelles:
    Alle Akteure, die am vergangenen Samstag gegen die Pioneers aufgeboten wurden, sind auch für das morgige Spiel in Linz einsatzbereit. Benjamin Lanzinger, Raphael Wolf, Sebastian Wraneschitz und Max Zimmermann fehlen morgen verletzungsbedingt.

  • Enzo11
    Nachwuchs
    • 20. Oktober 2026 um 15:57
    • #12

    Ich freue mich riesig auf eure Halle, lieber Linzer!

  • Linza
    KHL
    • 20. Oktober 2026 um 16:22
    • #13
    Zitat von Enzo11

    Ich freue mich riesig auf eure Halle, lieber Linzer!

    Aber ned traurig sein wenn ihr ohne Punkte heim fahrts ^^

  • Enzo11
    Nachwuchs
    • 20. Oktober 2026 um 16:28
    • #14
    Zitat von Linza

    Aber ned traurig sein wenn ihr ohne Punkte heim fahrts ^^

    Ich nehme euch ein paar Taschentücher mit. Ahahah

  • Online
    Brad20
    Black Wings Linz 🥅
    • 20. Oktober 2026 um 17:25
    • #15

    Also alles angerichtet für einen tollen Hockeyabend!!

    Die Spiele in Linz gegen unseren Erzfeind aus Wien sind immer etwas ganz spezielles 👌🏻

    Schade das es unter der Woche ist, sonst wäre das schon ein Match mit Potenzial für ein volles Haus 🫣

Benutzer online in diesem Thema

  • 1 Mitglied (davon 1 unsichtbar) und 4 Besucher
  1. Datenschutzerklärung
  2. Impressum
Community-Software: WoltLab Suite™