Die Punkte von heuer wurden eh veröffentlicht! aber ja, würde mir einiges an Kopfzerbrechen ersparen ![]()
https://www.servushockeynight.com/exklusiv-so-fu…el-2-0/SE-16257
Die Punkte von heuer wurden eh veröffentlicht! aber ja, würde mir einiges an Kopfzerbrechen ersparen ![]()
https://www.servushockeynight.com/exklusiv-so-fu…el-2-0/SE-16257
Hab mal Dullers Punkte für nächste Saison versucht zu berechnen, ich denke das passt so oder?
Duller Bj'94 = U25 (nächste Saison), 3Pkt, +5, Pkt_17/18: 1,5; 24 Spiele von 42 bisher
Ligafaktor=1.3125; Altersfaktor U25 = 1,06; Verteidiger Faktor = Punkte 3 und +-5 Schnitt / Partie (24) = 0,333
{[(1,3125* 1,06 * 0,333)] + [(24/42) * (1+ (24/1000)*2] + [1,50 }/ 2
{[0,4637] + [(0,5454 * 2,048) ] + [1,5]} / 2
(0,4637 + 1,1702 +1,5) /2
3,1339 / 2 = 1,5666 ~ macht gerundet 1,5 Punkte Saison 19/20
Bin nicht gerade ein Mathe-Genie aber wenn das richtig ist könnte man das in ein Excelfile übernehmen und die Punkte automatisch berechnen.... ![]()
![]()
Falls es jemanden interessiert, die Punktewerte vom KAC für 18/19:
Goalkeepers:
Madlener 1,5
Holzer 0,0
Defense:
Duller 1,5
Kernberger 0,0
Schnetzer 0,0
Schumnig 2,5
Strong 1,5
Unterweger 2,0
Würschl 0,0
Forwards:
Bischofberger 2,0
Geier M. 2,0
Geier St. 2,5
Harand 2,5
Hundertpfund 2,5
Koch 3,0
Kraus 0,0
Kreuzer 0,0
Obersteiner 0,0
Richter 0,0
Sticha 0,0
Witting 0,0
Gesamt AUT 23,5
plus 9x4 Punkte 36,0
Gesamt KAC 59,5
Infos von:
https://www.servushockeynight.com/exklusiv-so-fu…el-2-0/SE-16257
Tut er das immer noch? war schon länger kein Training anschauen deshalb frage ich! Schön langsam wäre es an der Zeit die Intensität herunter zu schrauben....
also der EP Statistiker meinte soeben das war alleine der 6te Tormann![]()
https://mobile.twitter.com/EP_Biedermann
„Goalie Nummer 6 in dieser Saison in Dornbirn. Ich hoffe, dass es das jetzt war mit den Neuverpflichtungen. Das Excel-Sheet, mit dem ich die Goalie-Stats für die #EBEL manuell berechnen muss, hat leider nur 6 Tabellenblätter.
#EBELStats„
Eddy Leblers Eltern sind von Österreich nach Kanada ausgewandert!
https://www.eliteprospects.com/player/15201/nichlas-hardt
wird wohl er sein, hat bei Växjö unterschrieben, aber wieso der jetzt so viel besser sein soll wie Liivik weiß ich aber nicht, bissl a Wandervogel der Hr Hardt...
wenn jemand nach dem KAC zum VSV geht, hat der sowieso aus jeder KAC-Statistik gelöscht zu werden.
Genau! Wer ist eigentlich dieser Eddie Lebler von dem ihr die ganze Zeit schreibt? ![]()
Dann warte mal ab wie #18 verabschiedet wird... möge es aber noch ein paar Jahre dauern bis dahin!
Das waren andere Zeiten, hätte Ratz heutzutage aufgehört bekäme er sicher dieselbe Verabschiedung! Damals war dem Verein das egal, heute ist es nicht mehr so und es hat denke ich allen Spaß gemacht! Ausserdem war #74 schon wirklich ein sehr guter Spieler... Danke Jamie![]()
wie meinst du das? was verstehst du nicht? im Video werden die Jungs aufgeweckt und aufs Eis geschickt, auf ihren Rückennummern stehen die jeweiligen Jahreszahlen bis dahin sie verlängert haben, bei Zwerger zb 2022 , gut gemacht ![]()
Letztlich muss man sich auch eingestehen, dass regelmäßige hohe Siege, egal, in welcher Altersklasse, nicht leistungsfördernd sind, auch wenn sie sich nach außen sicher gut verkaufen lassen.
ist aber überall so, grade die Kinder kennen da keine Gnade, da gabs zb. beim U14 Basketball als Ergebniss ein 8:174 Wolfsberg VS Wörthersee Piraten vom 12.01.2019, ist nicht schön daheim so vorgeführt zu werden...
ja hab ich ja gemeint, die U11 vom KAC spielt dann sicher mit den älteren, v.a. bei den schwereren Spielen, wenn den Kadeer insgesammt betrachtest ist das Durchschnittsalter jedoch fast dasselbe!
In der U11 vom KAC mit Bj 2009, also noch keine 10 Jahre alt, sind 14 von insg. 31 Kindern ~ ca die Hälfte,
beim VSV sind in der U11 mit Bj 2009 x9 Kinder dabei, 2x überhaupt 2010 von insgesamt 22 ~ also die Hälfte
ich würde sagen den Unterschied macht eher die Anzahl, dadurch haben wir natürlich auch mehr "ältere", das Durchschnittsalter das ist in etwa gleich!
Dafür habts uns in der U14 besiegt, da spielen bei uns die jüngeren, also die 2006er! ![]()
gut, dann hängst dich halt jetzt auf dem Wort "automatisch" auf.... ![]()
Stimmt, das war nämlich noch nie so.
Ähhhm Räusper, und 2012/2013????: Kaspitz, Pöck, Setzinger
nochmals gesammelt die letzten Ergebnisse:
U18 / Erste Bank Juniors League
15.01.2019 | EC-KAC - EC Salzburg 1:6
19.01.2019 | EC-KAC - Fehérvár AV19 5:1
25.01.2019 | Fehérvár AV19 - EC-KAC 1:3
26.01.2019 | MAC Budapest -EC-KAC 6:2
U16 / IHL Kadeti
12.01.2019 | HD Mladi Jesenice - EC-KAC 5:6
19.01.2019 | EC-KAC - HK Celje 4:1
22.01.2019 | HDK Maribor - EC-KAC 3:10
U16 / Bundesliga
12.01.2019 | EC-KAC - EHC Linz 3:3
18.01.2019 | Okanagan HC Europe - EC-KAC 3:1
20.01.2019 | EHC Linz - EC-KAC 1:4
27.01.2019 | EC-KAC - EHC Lustenau 5:2
U14 / IHL Dečki
13.01.2019, HDK Maribor - EC-KAC 1:2
24.01.2019 | HK MK Bled – EC-KAC 2:9
U14 / Bundesliga
12.01.2019 | EC-KAC - EC Salzburg II 5:5
18.01.2019 | EC-KAC – EC VSV 1:11
U12 / IHL Mlajši Dečki
18.01.2019 | HK MK Bled – EC-KAC 1:5
19.01.2019 | EC-KAC - KHL Zagreb 4:3
26.01.2019 | EC-KAC - KHL Madlost 0:0
U12 / Bundesliga
12.01.2019 | EC-KAC - EHC Linz 3:2
13.01.2019 | EC-KAC - EC Salzburg 11:3
16.01.2019 | EC-KAC – EC VSV 22:1
26.01.2019 | EC Salzburg - EC-KAC 1:16
27.01.2019 | EHC Linz - EC-KAC 1:4
U11 / Bundesliga
12.01.2019 | EC-KAC - EHC Linz 6:3
13.01.2019 | EC-KAC - EC Salzburg 19:0
16.01.2019 | EC-KAC – EC VSV 11:3
26.01.2019 | EC Salzburg - EC-KAC 1:8
27.01.2019 | EHC Linz - EC-KAC 3:8
passt!! ![]()
Na hoffentlich, wird Zeit das man als junger österreichischer Eishockeyspieler endlich auch davon leben kann!!!
Die Spieler und die Vereine kennen ihre Punkte aber sehr wohl....
Interessant auch, das selbst ein "kleiner" Verein (VSV) eine striktere Legiobeschränkung begrüßt hätte... hier wird Rauchenwald zitiert:
Ach ja für den HCI aus Vorarlberg (neben dem Bild) Fehler hat er sich entschuldigt ![]()
Quelle: https://twitter.com/MQuendler
Als das passiert ist hat der Orthopäde der neben mir sitzt genau dies prognostiziert, seine Aussage war auch "Saison vorbei!"..... schei$$e - Gute Besserung Matt...
2023 werden die Jahrgänge 05 achtzehn Jahre alt, also die jetzige U14, da sind alleine beim VSV und KAC schon einige gute Jungs dabei! So bekommen ein paar mehr von ihnen eine Chance und das alleine schon gefällt mir! mir taugt‘s,
Hätte nicht gedacht, daß die Reduktion kommt. Und dann noch Schrittweise runter.
Ist das echt fix?
laut Quendler von der KLZ ja, hab den Post aber verschoben...
44 Punkteregel (von 60) für Imports fixiert für 19/20! ebenso anpassung des Punktesystems bei nationalen spielern.
weiters erfolgt eine schrittweise reduktion der 44 kaderpunkte für imports. 44 - 2019/20, 40 - 2020/21, 40 - 2021/22, ab 2022/23: 36