1. Dashboard
  2. Artikel
  3. Mitglieder
    1. Letzte Aktivitäten
    2. Benutzer online
    3. Team
    4. Mitgliedersuche
  4. Forum
  • Anmelden
  • Registrieren
  • Suche
Alles
  • Alles
  • Forum
  • Artikel
  • Seiten
  • Erweiterte Suche
  1. eishockeyforum.com
  2. Mitglieder
  3. hockeyfan#22

Beiträge von hockeyfan#22

  • EC VSV Saison 26/27

    • hockeyfan#22
    • 9. September 2026 um 20:43
    Zitat von Eisprinz

    und die meisten Studenten heutzutage fahren mehrere Male pro Jahr auf Urlaub, und geben auch anderweitig genügend Geld aus, das ist für die allermeisten eine reine Frage der Prioritätensetzung.

    Das mag schon stimmen, aber genau das ist für mich das Problem. Eishockey bzw. Sport generell hat gerade bei jungen Leuten oft nicht mehr höchste Priorität und ist finanziell teilweise schon ein Luxusgut. Genau deshalb müsste man versuchen, diese Leute trotzdem an den Verein zu binden. Dafür war das günstige Abo mMn ziemlich gut. Ich kenne einige, die in Wien oder Graz studieren und die 100 € gerne bezahlt haben bzw. auch 150–200 € bezahlt hätten, obwohl sie vielleicht nur 5–10 Spiele sehen. Den Sprung auf ein normales Stehplatzabo macht für diese paar Spiele aber verständlicherweise kaum jemand mit.

    Damit verliert man halt Leute, die man sich über die letzten Jahre eigentlich herangezogen hat, möglicherweise für mehrere Jahre komplett. Gerade weil man zuletzt mMn enorm viele junge Leute in der Stadthalle gesehen hat, halte ich das für den falschen Weg. Das günstige Abo deutlich zu verteuern wäre für mich absolut nachvollziehbar gewesen, es praktisch ersatzlos zu streichen eher nicht.

  • EC VSV Saison 26/27

    • hockeyfan#22
    • 9. September 2026 um 14:49
    Zitat von Grosco70

    ah ist die 44 nicht dein Geburtsjahr 🤔 👴 😂

    Anzahl Enkelkinder

  • ÖEHV: Freunderl statt Kompetenz - haben wir ein Problem?

    • hockeyfan#22
    • 9. September 2026 um 14:31

    so ein ewig langer Beitrag aber kein Wort zum aktuellen Geschäftsführer ist auch irgendwie spannend

  • EC VSV Saison 26/27

    • hockeyfan#22
    • 9. September 2026 um 14:13
    Zitat von Grosco70

    Umso unverständlicher finde ich die Abschaffung des Jugendabos. Da liegt ein völliges Versagen vor.

    Da bin ich zu 100 % bei dir. Man hätte den Preis aus meiner Sicht gut und gerne um 50 % erhöhen können und hätte vermutlich trotzdem einen großen Teil dieser Abonnenten behalten. Aber diesen enormen finanziellen Sprung haben dann wohl nur eine Handvoll wirklich mitgemacht.

  • EC VSV Saison 26/27

    • hockeyfan#22
    • 9. September 2026 um 14:04

    Ich bin da halt wesentlich pragmatischer unterwegs. Ich habe die wirklich großen Zeiten des VSV selbst nie miterlebt. Der beste Spieler, den ich persönlich in Villach am Eis gesehen habe, war wahrscheinlich Locke und leider nicht Ryan in seiner Supersaison.

    Deswegen sage ich auch schon immer: Ich bin in erster Linie Eishockeyfan und erst in zweiter Linie VSV-Fan. Mir ist ein richtig gutes Eishockeyspiel, das wir am Ende vielleicht leider verlieren, teilweise lieber als irgendein 1:0-Sieg des VSV, bei dem man im letzten Drittel schon lieber daheim wäre, weil das Spiel so fad ist.

    Ich glaube schon, dass da auch dieses Generationendenken eine Rolle spielt. Wer die großen VSV-Zeiten selbst erlebt hat, legt teilweise bis heute ganz andere Maßstäbe an als jemand, der erst danach als Fan dazugekommen ist. Das sieht man ja auch hier im Forum recht gut und merkt man bei manchen Beiträgen immer wieder.

  • EC VSV Saison 26/27

    • hockeyfan#22
    • 9. September 2026 um 13:56

    Eh alles schön und gut und natürlich jedem selbst überlassen. Aber wenn die Argumentation gefühlt schon mit „früher war alles besser“ beginnt, weiß man halt auch recht schnell, woher der Wind weht. Nämlich daher, dass man noch nicht ganz akzeptiert hat, dass der VSV heute einfach nicht mehr dort steht, wo er vor 20 Jahren einmal war.


    Zitat von DieblaueRapunzl

    Jetzt kann man jenen halt mit "ja is halt jetzt so" begegnen, aber die werden dann halt auch sagen "ja, dann nehm ich kein Abo mehr, is halt dann so" und das hilft in Wahrheit auch niemanden weiter und verbessert nichts.

    Naja, aber was hilft einem dieses ständige Schwelgen in vergangenen Zeiten denn weiter? Wir sind halt kein Meisterkandidat mehr und mittlerweile nicht einmal mehr wirklich ein regelmäßiger Kandidat fürs Halbfinale – und das ist ja auch nicht erst seit gestern so, sondern eigentlich seit mindestens zehn Jahren. Akzeptieren wollen das trotzdem viele bis heute nicht.

    Und wenn man für sich sagt, man geht hauptsächlich des Erfolges wegen zum Eishockey und nimmt sich deshalb aufgrund des ausbleibenden Erfolges kein Abo mehr, dann ist das natürlich auch völlig legitim. Dann soll es halt so sein.

  • EC VSV Saison 26/27

    • hockeyfan#22
    • 9. September 2026 um 13:22

    Bei der sportlichen Kritik muss ich halt sagen: Das ist für mich ein bisschen die Sichtweise eines „alten/ewigen Fans“, der noch nicht ganz akzeptiert hat, dass es den tollen VSV von früher in dieser Form einfach nicht mehr gibt. Speziell diese klassischen Charakterspieler, mit denen man sich über Jahre identifizieren konnte, gibt es heute generell deutlich seltener und wenn es sie gibt, muss man sie sich auch erst einmal leisten können. Gerade bei den Einheimischen sieht man zudem immer wieder, dass sie relativ schnell das Weite suchen, wenn sie woanders finanziell ein besseres Angebot bekommen.

    Beim anderen Thema kann man ihm meiner Meinung nach aber durchaus recht geben. Die Kommunikation ist, wie wir hier in letzter Zeit ohnehin schon öfter diskutiert haben, teilweise wirklich mangelhaft. Da gibt es definitiv Verbesserungspotenzial und daran sollte der Verein auch arbeiten.

  • Lukas Haudum @ TPS Turku

    • hockeyfan#22
    • 8. September 2026 um 11:26
    Zitat von RexKramer

    Lt dem familiären Umfeld von LH war der Vertrag beim KAC von Anfang an der bestdotierte, den ein Österreicher in dem Alter ligaweit hatte (auch historisch).

    naja 22 jährige gabs sicher nicht viele die mehr als 60-80k bekommen haben, vor allem bis 19/20 wo teilweise noch jüngere Spieler für <1000€/Monat in der Liga unterwegs waren

  • ICE Hockey League 2026/2027

    • hockeyfan#22
    • 8. September 2026 um 11:11
    Zitat von JOBI

    Die Auflistung auf https://ice.hockey/saison/preseason wäre evtl. kompletter als FlashScore.

    ah danke, das kannte ich noch gar nicht

  • EC VSV Saison 26/27

    • hockeyfan#22
    • 8. September 2026 um 10:30
    Zitat von DieblaueRapunzl

    im und um den Verein herrscht Chaos, aber wir haben die Kapazitäten uns 6 Captains zu nominieren.

    naja was hat das eine mit dem anderen zu tun, vor allem von welchen Kapazitäten redest du da, ist jetzt ja nicht so das man sowas in einem wochenlangen prozess entscheidet

  • EC VSV Saison 26/27

    • hockeyfan#22
    • 8. September 2026 um 09:50
    Zitat von Spezz93

    Kommt aber immer öfters vor.


    Sharks announce Alternate Captains for 2025-26 season | San Jose Sharks

    wobei ists nicht meistens der fall wenns eben keinen C gibt

  • EC VSV Saison 26/27

    • hockeyfan#22
    • 8. September 2026 um 09:44


    Also sowas hab ich auch noch nicht gesehen 😂

  • ICE Hockey League 2026/2027

    • hockeyfan#22
    • 7. September 2026 um 22:23
    Zitat von MaxiMax

    Noch nie eine unnötigere Tabelle gesehen :veryhappy::prost:

    Also mich persönlich hat ne Übersicht interessiert wie sich die ICEHL Teams so in ihren jeweiligen Vorbereitungen geschlagen haben, du kannst ja mit deinen wertvollen Beiträgen gerne das Forum auf deine Art und Weise aufwerten ;)

  • ICE Hockey League 2026/2027

    • hockeyfan#22
    • 7. September 2026 um 15:53
    Zitat von Spezz93

    Ist aber gemein, dass du dem VSV auch den einen Sieg gegen Landshut wegnimmst :P

    ach original, hab aber nur die spiele genommen die in Flashscore gelistet sind, da gibts das spiel warum auch immer nicht


    edit: bei Ljubljana müsste auch das College spiel fehlen ist also leider nicht ganz vollständig

  • ICE Hockey League 2026/2027

    • hockeyfan#22
    • 7. September 2026 um 15:48
    TeamSp.SNToreDiff.Gegner aus folgenden Ligen
    HCB Südtirol/Bozen44028:2+263× AlpsHL, 1× DEL2
    HC Innsbruck44015:9+62× Swiss League, 2× DEL2
    HC Pustertal43114:9+51× DEL, 1× CZE Extraliga, 1× ICEHL, 1× DEL2
    KAC43111:7+43× ICEHL, 1× U Sports (CAN)
    Olimpija Ljubljana42210:12−23× ICEHL, 1× DEL2
    Black Wings Linz62415:20−54× DEL, 1× CZE Extraliga, 1× ICEHL
    Graz99ers52312:21−92× DEL, 2× CZE Extraliga, 1× SVK Extraliga
    Pioneers Vorarlberg31210:11−11× National League, 2× Swiss League
    HC Milano31210:12−22× ICEHL, 1× U Sports (CAN)
    Ferencváros2115:8−32× SVK Extraliga
    Fehérvár AV193126:13−73× SVK Extraliga
    Vienna Capitals61517:26−93× SVK Extraliga, 1× CZE Extraliga, 2× ICEHL/U Sports*
    Red Bull Salzburg4137:15−81× DEL, 2× CZE Extraliga, 1× National League
    EC VSV60612:29−173× DEL2, 1× AlpsHL, 2× ICEHL

    update der jeweiligen Vorbereitungen exkl. CHL (nur Spiele die in Flashscore gelistet sind)

    edit: hier noch die CHL

    TeamSp.SNToreDiff.Gegner
    Red Bull Salzburg2115:50Köln (DEL), Liberec (CZE Extraliga)
    KAC2113:4−1Bordeaux (Ligue Magnus), Fribourg (National League)
    Graz99ers2024:8−4Fribourg (National League), Bordeaux (Ligue Magnus)
  • WM 2027 Düsseldorf und Mannheim

    • hockeyfan#22
    • 7. September 2026 um 11:25

    1 Fehltag hat noch niemandem geschadet, also ab zum Finnland Spiel

  • NHL 27

    • hockeyfan#22
    • 7. September 2026 um 11:07

    sebastianx47 evtl kannst du ja was dazu sagen aber zumindest bei mir (PS5 auch schon ein paar jahre alt) wars online sowieso extrem mit den Ladezeiten, teilweise 1-2 Minuten wenn mal schnell nach einem Spiel zum auktionshaus wolltest und offline im Franchise Modus, ists so schlimm das die tage nicht mehr flüssig durch klicken kannst sondern immer erst ca 15 Sekunden warten bis ein tag geladen hat

  • NHL 27

    • hockeyfan#22
    • 7. September 2026 um 10:39

    ach ja und die menüs bzw Ladezeitn sind gefühlt noch um ein eck schlimmer geworden

  • NHL 27

    • hockeyfan#22
    • 7. September 2026 um 09:32
    Zitat von Dimitri

    Kannst du schon mit Updates dienen, was hat sich deiner Meinung nach verbessert was verschlechtertPopcorn

    wenn nicht absolut HUT süchtig bist und unbedingt das 27er brauchst würd ich die Finger davon lassen, zumindest mal bis es günstiger ist


    ist wirklich 100% copy paste mit aktualisierten Kadern

  • NHL 27

    • hockeyfan#22
    • 4. September 2026 um 19:34


    So Start ma rein

  • NHL 27

    • hockeyfan#22
    • 4. September 2026 um 18:00


    Los geht’s

  • Vorbereitungsspiele EC VSV 2026/27

    • hockeyfan#22
    • 4. September 2026 um 17:34


    komisch das Wallenta als einer der wenigen braven der Vorbereitung in die 3. „degradiert“ wurde, spannend auch das Schreier heute trotz nach wie vor bestehendem Stürmer Mangel in der Verteidigung versucht wird


    Mit dem Lineup halt schon wieder eine nicht existenten 4. Linie

  • ICE Live Streams 2026/2027

    • hockeyfan#22
    • 3. September 2026 um 16:02

    sogar im selben Haushalt nur auf einem gerät schauen find ich auch hart

  • Vorbereitungsspiele EC VSV 2026/27

    • hockeyfan#22
    • 3. September 2026 um 15:02
    Zitat von EC VSV 1923

    Chatis Prognose

    mEn ist chati mit Kadern, Trainer etc nicht immer up to date, idk ob das schon besser geworden ist


    edit: kann aber bei der endgültigen Fan Einschätzung im fredl ein vs. KI machen und wir sehen mal wer am ende vom Jahr näher dran ist, irgendwie eh witzig :D


    edit2: jetzt hat mich interessiert wie sehr mein chati von deinem abweicht, hier das ergebnis meiner KI:

    PlatzTeamMeine Einschätzung
    1.EC-KACFür mich der kompletteste Kader. Sehr viel Tiefe, starke Österreicher und mit MacKinnon, Göransson, St. Denis und Drozg nochmals ordentlich Qualität dazu.
    2.Graz99ersNach der vergangenen Saison für mich endgültig ein echtes Spitzenteam. Kaderqualität und finanzielle Möglichkeiten sprechen dafür, dass Graz wieder ganz vorne landet.
    3.Red Bull SalzburgSalzburg bleibt Salzburg. Vielleicht nicht mehr ganz so dominant wie in manchen Jahren, aber Brooks, Kalynuk etc. und die enorme Kadertiefe machen sie praktisch automatisch zum Top-3-Kandidaten.
    4.HCB SüdtirolFür mich wieder sehr stark. Bozen schafft es eigentlich fast jedes Jahr, einen Kader zusammenzustellen, der spätestens im Laufe der Saison funktioniert.
    5.Olimpija LjubljanaMein kleiner „Dark Horse“ für ganz vorne. Die Slowenen haben sich in den letzten Jahren massiv entwickelt und ich halte den Kader wieder für ziemlich stark.
    6.HC PustertalEbenfalls sehr gefährlich. Für mich vielleicht etwas weniger Top-End-Qualität als bei den ersten fünf, aber kaum große Schwachstellen.
    7.Fehérvár AV19Schwer einzuschätzen. Qualität ist vorhanden, aber ich sehe sie dieses Jahr nicht ganz auf dem Niveau ihrer stärksten ICE-Saisonen.
    8.Black Wings LinzKönnten genauso gut 6. werden. Ich sehe allerdings offensiv etwas Fragezeichen und insgesamt weniger Upside als bei Ljubljana/Pustertal.
    9.VSVEnorme Bandbreite. Wenn Scherbak, Helewka, Andersson, Cramarossa etc. funktionieren und Sproul die erhoffte #1 ist, kann Villach Top 6 spielen. Die Defensive und Tiefe machen mich momentan aber zu skeptisch.
    10.FTC Telekom BudapestFür einen Liganeuling ziemlich interessant. Ich glaube nicht, dass Ferencváros Kanonenfutter sein wird – eher sofort ein Kandidat für die Pre-Playoffs.
    11.Vienna CapitalsIch sehe Verbesserungen, aber der Abstand zur oberen Hälfte erscheint mir weiterhin relativ groß. Für Platz 9/10 müsste einiges aufgehen.
    12.Milano Hockey ClubSehr schwer einzuschätzen. Teilweise interessantes Material und vermutlich mehr Qualität als ein klassischer Aufsteiger – über 52 Spiele sehe ich aber Fragezeichen bei Tiefe und Konstanz.
    13.Pioneers VorarlbergWerden wieder unangenehm sein und einzelne stärkere Mannschaften schlagen, aber über einen ganzen Grunddurchgang fehlt mir etwas Qualität.
    14.HC InnsbruckFür mich momentan der schwächste Kader der Liga. Natürlich können gute Imports das Bild verändern, aber auf dem Papier sehe ich Innsbruck hinten.


    eh genau das was ich meinte, bei uns werden Scherbak, Helewka noch erwähnt

  • Vorbereitungsspiele EC VSV 2026/27

    • hockeyfan#22
    • 3. September 2026 um 14:42
    Zitat von VSV 22

    Ljubljana eine Top3 Mannschaft?! Wie soll sich das ausgehen?

    Beitrag

    RE: ICE Hockey League 2026/27 Grunddurchgang Prognosen (Deadline: Fr. 11.09.2026; 18:30)

    Aktualisierter Zwischenstand – 65 Tipps

    PlatzTeamØ PlatzSt.-Abw.MinMaxDiff+
    1.Graz1,631,0116–
    2.Laibach2,951,72181,32
    3.KAC3,831,961100,88
    4.Salzburg3,891,40170,06
    5.Bozen4,141,641110,25
    6.Pustertal6,031,602101,89
    7.Wien6,861,451120,83
    8.Linz8,541,283111,68
    9.Mailand8,652,401130,11
    10.VSV9,881,576141,23
    11.Fehervar10,621,535130,74
    12.Innsbruck11,351,236130,74
    13.Ferencvaros12,770,839141,42
    14.Pioneers13,860,4612141,09
    Eine kleine Änderung gibt es damit tatsächlich im Ranking: Linz zieht an Mailand vorbei.…
    hockeyfan#22
    27. August 2026 um 14:24
  1. Datenschutzerklärung
  2. Impressum
Community-Software: WoltLab Suite™