1. Dashboard
  2. Artikel
  3. Mitglieder
    1. Letzte Aktivitäten
    2. Benutzer online
    3. Team
    4. Mitgliedersuche
  4. Forum
  • Anmelden
  • Registrieren
  • Suche
Alles
  • Alles
  • Forum
  • Artikel
  • Seiten
  • Erweiterte Suche
  1. eishockeyforum.com
  2. Mitglieder
  3. hockeyfan#22

Beiträge von hockeyfan#22

  • NHL 27

    • hockeyfan#22
    • 1. September 2026 um 13:15
    Zitat von Spezz93

    Hab jetzt doch noch einiges an Online VS beim 26er gespielt, weil ich mich schon so auf die Hockey Saison freue...

    hab grad wieder 23er Karriere gespielt weil ich mir fürs 27er ja wieder eine Playstation geholt hab und das da mein letztes Spiel war was am Account gespeichert ist, war schwer kompliziert das es damals ja nur skill stick gab :D

  • NHL 27

    • hockeyfan#22
    • 1. September 2026 um 12:09

    ist vorbestellt, schau ma mal was wird

  • Neuer Fanclub in Villach

    • hockeyfan#22
    • 1. September 2026 um 09:58

    immer wieder herrlich wenn das bzw eines der Probleme seinen Senf zum Problem gibt ;)

  • ICE Hockey League 2026/2027

    • hockeyfan#22
    • 31. August 2026 um 14:20
    Zitat von Spezz93

    Ich denke schon, dass man durch einige neue "Zugpferde" die alte Alps ein wenig aufpolieren könnte und damit Werbewert sowie Medieninteresse (ich mein da wären dann doch einige der größten Städte Österreichs dabei) aufpolieren könnte. Klar würden interessante Paarungen wegfallen. Nicht das ich da wirklich dran glaube, aber zumindest in den Raum wollte ich es werfen...

    Als Allererstes müsste halt mal die ICEHL kommunikationstechnisch professioneller aufgestellt sein. Wennst da ligaübergreifend ein halbwegs ordentliches PR- und Marketing-Team hättest, wäre mMn schon sehr viel Potenzial da.

    Das komplizierte Unterfangen ist eher, dass du für einen wirklich professionellen Auftritt in den einzelnen Märkten eigentlich jeweils jemanden bräuchtest, der die lokalen Gegebenheiten, Medien und natürlich auch die Sprache kennt und entsprechend sauber abwickeln kann.

    Aber ja, mit einer ordentlichen Umstrukturierung und einem vernünftig aufgestellten Team für den gesamten Außenauftritt der Ligen wäre da mMn definitiv einiges an Potenzial vorhanden.

  • EC VSV Saison 26/27

    • hockeyfan#22
    • 31. August 2026 um 14:09
    Zitat von Spezz93

    Ich glaub ehrlicherweise nicht, dass man da den Spagat zu den alten Herren (die ja auch ab und an einen Hund drehen) wie Knoll oder Pilloni innerhalb von 4 Jahren hinbekommt.

    Eh, aber zumindest bei den Kleinigkeiten darf diese Ausrede mittlerweile eigentlich nimma gelten. Und bei den größeren Dingen, wie jetzt der Hutch-Thematik, frag ich mich halt schon, wie viel die handelnden Personen untereinander eigentlich miteinander reden.

    Die Verträge wird ja hoffentlich weiterhin der Jurist Rauche Sr. absegnen bzw. zumindest drüberschauen und da seine Expertise einbringen.


    edit: Also speziell die wirtschaftlichen Themen und so Sachen wie Kommunikation etc. kannst nach vier Jahren mMn nimma mit „noch neu im Amt“ kleinreden. Und für andere Bereiche hast ja doch erfahrene Kollegen im Team, auf deren Expertise man zurückgreifen kann. Hohenberger ist jetzt beispielsweise auch schon seit rund 15 Jahren als Trainer/abseits des Eises aktiv.

  • EC VSV Saison 26/27

    • hockeyfan#22
    • 31. August 2026 um 14:06
    Zitat von Spezz93

    Unser Gm istzwar sicherlich bemüht, aber halt auch noch nicht lange in diesem Amt.

    wobei jetzt eigentlich auch schon seit bald 4 Jahren als GM und zuvor 1 1/2 Jahre Head of Marketing & Communication

    da gilt das Argument schön langsam auch nimma...

  • ÖEHV: Freunderl statt Kompetenz - haben wir ein Problem?

    • hockeyfan#22
    • 31. August 2026 um 14:02
    Zitat von Sour-Fox

    hast eh Recht, ist auch für die Außenwirkung nicht verkehrt wenn das alles passt

    möcht nur nicht wissen was das wohl wieder gekostet haben wird und um wie viele Tausender man sich da abziehen hat lassen, Geld das wo anders fehlt

    angeblich war die alte recht teuer, die hier (mit moderneren mitteln programmiert/gestaltet) soll "effizienter" sein

  • ÖEHV: Freunderl statt Kompetenz - haben wir ein Problem?

    • hockeyfan#22
    • 31. August 2026 um 13:36
    Zitat von Sour-Fox

    aber hey, die Website hat ein neues, schnittiges Design erhalten, das war wichtig

    so wie die alte ausgesehen hat war das tatsächlich nicht unwichtig, dort haben ja einige links ins leere geführt, die war auch schon lange schlecht gewartet


    habe das Thema auch mehrmals beim Management angebracht und Gott sei dank ist mal was passiert

  • ICE Hockey League 2026/2027

    • hockeyfan#22
    • 31. August 2026 um 13:28
    Zitat von Volves73

    Von den echten italienischen Einheimischen gibt es nur eine handvoll (im Gegensatz zu Österreich), die überhaupt das Niveau hätten in der ICE zu bestehen!

    Doppelmoral lässt grüßen :veryhappy:

  • ICE Hockey League 2026/2027

    • hockeyfan#22
    • 31. August 2026 um 10:58
    Zitat von Volves73

    Weil es den österreichischen Teams gegen den Strich geht (nicht Allen!) dass die ausländischen Teams so stark geworden sind. Und dadurch (Graz, Salzburg und KAC sind ja praktisch in den Top-6 gesetzt) ihre Chancen auf die Top-6 gesunken sind.

    Es geht allein darum! Ist auch ihr gutes Recht wenn sie das so sehen! Aber man braucht deshalb nicht um den heißen Brei herumreden ...

    Ich würde eher behaupten, dass es weniger darum geht, dass die ausländischen Teams mittlerweile so stark sind, sondern vielmehr darum, warum sie so stark geworden sind.

    Sie haben bei den einheimischen Spielern teilweise ganz andere Voraussetzungen und müssen dafür schlicht deutlich weniger bezahlen. Dazu kommt speziell bei den italienischen Teams noch das Thema mit den Italo-Kanadiern bzw. Spielern mit italienischem Pass.

    Mailand hat das heuer für mich einfach noch einmal auf die Spitze getrieben und der Liga damit ziemlich deutlich den Spiegel vorgehalten. Die zeigen gerade, wie locker man das bestehende Regelwerk ausreizen bzw. umgehen kann und am Ende mit einer Mannschaft antreten kann, die de facto beinahe eine komplette Legionärstruppe ist, auf dem Papier aber natürlich ganz anders aussieht.

    Ich glaube, genau daran stören sich einige österreichische Vereine wesentlich mehr als daran, dass Bozen, Fehérvár, Ljubljana, Mailand, etc... sportlich konkurrenzfähig sind. Im Gegenteil: Ich würde sogar behaupten, dass es die meisten grundsätzlich eher freut, wenn die Liga in der Breite stärker und ausgeglichener wird. Mich persönlich freut das zumindest extrem.

    Es bekommt halt einen faden Beigeschmack, wenn diese Stärke teilweise aus unterschiedlichen Voraussetzungen innerhalb derselben Liga entsteht und dadurch jene Teams, die aufgrund der nationalen Gegebenheiten bzw. des Regelwerks eher benachteiligt sind – und das sind nun einmal großteils die österreichischen Vereine – sportlich zunehmend schlechter dastehen.

    Das ist für mich der eigentliche Kritikpunkt und nicht, dass die ausländischen Teams plötzlich „zu gut“ geworden sind.

  • EC VSV Saison 26/27

    • hockeyfan#22
    • 31. August 2026 um 09:18
    Zitat von #72

    Und meist kommentieren Leute, welche vom Eishockey so viel Ahnung haben, wie eine Kuh vom Weitspringen. :veryhappy:

    ist hier ja seit einigen Wochen nicht gar anders

  • Vorbereitungsspiele EC VSV 2026/27

    • hockeyfan#22
    • 31. August 2026 um 09:17

    Ja, weißt eh, ich war nie der große Wall-Fan 😅 Aber das Lineup hatte ich tatsächlich auch schon so ähnlich im Kopf. Ich würde zumindest definitiv versuchen, die beiden spielstärksten Verteidiger mit Sproul und Wall voneinander zu trennen.

    Sproul – Walford
    Wall – Strong
    Larochelle – Vallant

    Damit verteilst du zumindest die Qualität im Spielaufbau etwas besser auf die Paare. Wenn Sproul und Wall gemeinsam spielen, hast halt gefühlt deine zwei einzigen Verteidiger, die von hinten wirklich konstant etwas mit der Scheibe kreieren können, in einem Pairing – und dahinter wird es spielerisch dann schon sehr dünn.

    Bei Wall muss ich trotz meiner grundsätzlichen Skepsis auch sagen, dass er in der bisherigen Vorbereitung einen guten Eindruck hinterlassen hat. Technisch und eisläuferisch ist das weiterhin ein sehr guter Verteidiger. Vielleicht funktioniert er in so einer Konstellation sogar besser, wenn er in seinem Pairing selbst mehr Verantwortung im Spielaufbau übernehmen muss.

  • Vorbereitungsspiele EC VSV 2026/27

    • hockeyfan#22
    • 31. August 2026 um 09:05

    Aktuell sehe ich das größte Problem eigentlich ziemlich klar in der Verteidigung. Man erkennt zunehmend, warum Vallant und Strong weiter östlich letztlich aussortiert wurden. Gerade die beiden fand ich in den Spielen, die ich bisher gesehen habe, ehrlich gesagt ziemlich enttäuschend. Das sind zwei Verteidiger mit jeweils über 500 Bundesliga-/ICEHL-Spielen – diese enorme Erfahrung hat man ihnen am Eis bislang aber kaum angemerkt. Eigentlich wären genau das die Spieler, von denen man in so einer Situation Stabilität, Ruhe und Verlässlichkeit erwarten müsste.

    Gleichzeitig hat man mit Wall, Walford und Larochelle bei den Legios bisher maximal Mittelmaß im Kader. Gerade jetzt sieht man mMn auch, wie wertvoll ein Lindner als absolut verlässlicher österreichischer Verteidiger war. Natürlich hatte auch er seine Spiele und Phasen, in denen nicht alles gepasst hat, aber über eine Saison gesehen wusste man bei ihm eigentlich immer, was man bekommt. Er konnte Minuten fressen, war defensiv stabil und hat auch im Spielaufbau seinen Beitrag geleistet.

    Das fehlt aktuell gewaltig, denn mit Sproul hat man im Grunde nur einen Verteidiger, der das Spiel von hinten wirklich gestalten und im Aufbau konstant Akzente setzen kann. Ein einziger solcher Spieler reicht auf diesem Niveau einfach nicht aus, vor allem wenn von den restlichen Verteidigern spielerisch so wenig Unterstützung kommt.

    Da kann man eigentlich nur hoffen, dass Larochelle noch deutlich besser ins Rollen kommt und die Rolle übernehmen kann, die man ihm vermutlich zugedacht hat. Wenn nicht, wird man sich meiner Meinung nach früher oder später überlegen müssen, auf dieser Position noch einmal zu reagieren.

  • Vorbereitungsspiele EC VSV 2026/27

    • hockeyfan#22
    • 30. August 2026 um 19:21

    Wie steht’s denn? Oder ist schon aus ?

  • EC VSV Saison 26/27

    • hockeyfan#22
    • 30. August 2026 um 16:14
    Zitat von Spezz93

    Also das die Box ein enormes Potential hat kannst irgendwem anderen erzählen, die Lokalszene in Villach sind sowas von tot. An Spieltagen hast halt biserl was nach und vor dem Spiel, aber sonst brauchst di Bude echt nicht aufsperren…

    Wobei da die Box leider mMn auch etwas fehlgeplant wurde, als Sportsbar mit diversen Bildschirmen auf denen Dir verschiedenste Sachen ansehen könntest hätts schon Potential, aber so mit den 2 großen Screens die nur gefühlt von der Hälfte der Plätze siehst bist ziemlich eingeschränkt und es wird ja nicht mal bei (auswärts) Spieltagen großartig versucht auf sportsbar zu machen, manchmal ist ja nichtmal offen


    Edit: brauchst dir ja nur mal sämtliche Admiral Standorte ansehen die sind bei jedem halbwegs wichtigen Sport Spiel egal ob Fußball oder was weis ich was fast immer voll

  • EC VSV Saison 26/27

    • hockeyfan#22
    • 28. August 2026 um 12:17
    Zitat von Studentin

    Wie ist das denn zu verstehen? Kannst du vielleicht noch etwas genauer erklären, was mit „wertlosem Erfolg“ in der U17

    Naja, die U17-Liga ist einerseits schon einmal eine rein österreichische Liga, die auch nur von einem Teil der Profivereine bespielt wird. Der Rest besteht größtenteils aus Akademien, die für den österreichischen Spitzennachwuchs eher eine untergeordnete Rolle spielen.

    Dazu kommt, dass die U17 vom sportlichen Niveau her ohnehin ein bisschen eine „Zwischenliga“ ist. Dort landen naturgemäß viele Spieler, die für die U16 bereits zu alt sind, den Sprung in die deutlich stärkere U18 aber noch nicht schaffen bzw. sich dort nicht durchsetzen können.

    Dementsprechend war und ist die Leistungsdichte dort einfach relativ gering. Die wirklich starken Spieler dieses Jahrgangs spielen in der Regel ohnehin bereits U18 oder teilweise sogar noch höher. Deshalb würde ich Ergebnisse oder Statistiken aus der U17 auch nur sehr bedingt als Maßstab für die tatsächliche Qualität eines Spielers heranziehen.

  • EC VSV Saison 26/27

    • hockeyfan#22
    • 28. August 2026 um 08:58
    Zitat von Eisprinz

    Das geht sich dann mit einem Teilzeit Influencer halt nicht aus.

    Du überschätz den Aufwand den sowas seit Ki bedarf mMn gewaltig


    Wenn da jemand 10-15h/Woche in content erstellen/bearbeiten usw investiert und dann nochmal 1h/tag in Texten und Website Updates etc. dann bist da fein dabei


    Ps influencer ≠ content creator, da gibts unterschiede ;)

  • EC VSV Saison 26/27

    • hockeyfan#22
    • 27. August 2026 um 23:23
    Zitat von Eisprinz

    Es ist aber ein Teil davon und es macht bei uns leider einen Unterschied, ob wir die mind 80K, die so ein Manager kosten würde, für die Mannschaft zur Verfügung haben oder nicht.

    80k kostet so jemand nicht mal brutto vollzeit, wenn dir da wen halbwegs vernünftiges holst der das in passablem Ausmaß neben anderen „Kunden“ als Freelancer macht bist vermutlich bei keinen 20k im Jahr


    Würd mir da sowieso einen content Creator ins Boot holen, da gibts in Villach und Umgebung genug mit <10k Follower, die das fachlich mehr als gut genug können und aber zu wenig Reichweite haben um Geld verlangen zu können


    Da bekommst Leute zu einem super Preis weils natürlich auf den synergie Effekt und die Reichweite des VSV hoffen würden, natürlich alles mit dem Risiko das man den Leuten dadurch zum nächsten Karriere Schritt verhilft und sie auf einmal doch Geld wollen


    Aber musst dir halt wen seriösen und professionellen holen und nicht diesen Prinz Toto oder wie der Vogel heißt dens letztes Jahr als Fotografen manchmal ran lassen haben


    Edit:brauchst nur nach Graz schaun, die Marlene ist welten von 80k/Jahr weg und macht einen Weltklasse job

  • ICE Hockey League 2026/27 Grunddurchgang Prognosen (Deadline: Fr. 11.09.2026; 18:30)

    • hockeyfan#22
    • 27. August 2026 um 14:24

    Aktualisierter Zwischenstand – 65 Tipps

    PlatzTeamØ PlatzSt.-Abw.MinMaxDiff+
    1.Graz1,631,0116–
    2.Laibach2,951,72181,32
    3.KAC3,831,961100,88
    4.Salzburg3,891,40170,06
    5.Bozen4,141,641110,25
    6.Pustertal6,031,602101,89
    7.Wien6,861,451120,83
    8.Linz8,541,283111,68
    9.Mailand8,652,401130,11
    10.VSV9,881,576141,23
    11.Fehervar10,621,535130,74
    12.Innsbruck11,351,236130,74
    13.Ferencvaros12,770,839141,42
    14.Pioneers13,860,4612141,09

    Eine kleine Änderung gibt es damit tatsächlich im Ranking: Linz zieht an Mailand vorbei. Vorher lag Mailand mit Ø 8,35 noch knapp vor Linz mit 8,53; durch die neuen Tipps fällt Mailand relativ deutlich auf 8,65, während Linz nahezu unverändert bei 8,54 bleibt.

    Playoff-/Pre-Playoff-Prognose

    TeamTop 6Top 10
    Graz100,0 %100,0 %
    Salzburg96,9 %100,0 %
    Bozen96,9 %98,5 %
    Laibach95,4 %100,0 %
    KAC89,2 %100,0 %
    Pustertal70,8 %100,0 %
    Wien32,3 %98,5 %
    Mailand7,7 %83,1 %
    Linz3,1 %98,5 %
    VSV3,1 %66,2 %
    Fehervar3,1 %35,4 %
    Innsbruck1,5 %16,9 %
    Ferencvaros0 %3,1 %
    Pioneers0 %0 %

    Interessant ist vor allem, wie stabil sich das Bild trotz +16 Tipps bereits entwickelt: Graz wird sogar noch etwas klarer Erster (1,69 → 1,63), Laibach verbessert sich von 3,10 auf 2,95, und KAC/Salzburg bleiben mit 3,83 bzw. 3,89 praktisch gleichauf. Der deutlichste Verlierer der neuen Tipps ist Mailand mit 8,35 → 8,65.

    Auch die Abstände werden langsam ziemlich deutlich: Topgruppe Graz, dahinter Laibach, dann der Block KAC/Salzburg/Bozen; anschließend fast zwei Plätze Luft zu Pustertal. Dahinter beginnt wieder eine eigene Gruppe mit Wien, bevor mit Linz/Mailand der nächste Block kommt.

  • Vorbereitungsspiele EC VSV 2026/27

    • hockeyfan#22
    • 27. August 2026 um 13:25
    Zitat von DieblaueRapunzl

    Keine Existenzbedrohenden Schulden, ein fertiger Kader und Ruhe im Verein bewirkt

    die stehen auch alles andere als solide da, dort kommt halt nicht so viel an die Öffentlichkeit/ins Forum

  • Transfergeflüster EC IDM VSV 2026/27

    • hockeyfan#22
    • 27. August 2026 um 13:23
    Zitat von KCT14

    Naja schauma wer kommt, nur wenn jetzt einer wie Budgell kommt hätte man sichs mMn sparen können. Spieler dieser Klasse hätte man schon viel früher haben können.

    im Nahhinein ists eh leicht zu sagen das man dann halt Budgell behalten hätten sollen, kam wohl doch einiges anders als gedacht, wobei ich jetzt Budgell vom skill her auch nicht als unersetzbar sehe, ist mMn ein 0815 C2-3 gewesen der halt gute FOs konnte


    so einen Spieler sollte man immer bekommen

  • Transfergeflüster EC IDM VSV 2026/27

    • hockeyfan#22
    • 27. August 2026 um 12:11
    Zitat von Spezz93

    Im Endeffekt will man wohl einen passablen ECHL Spieler haben...

    genau darum wirds wohl gehen, einen ECHLer der nicht mehr dort Spielen will und jetzt auf die AHL Chance hofft, wenn damit nix wird hast als Europäer gute Chancen, einerseits weil der noch ohne Team ist und andererseits weil dann die meisten anderen Teams schon die Kader Planung abgeschlossen haben


    edit: wobei ich mit so einem auch leben hätte können Logan Will - Stats, Contract, Salary & More

    edit2: von mir aus könnens auch den Maxim Golod - Stats, Contract, Salary & More zurück holen, wäre bei unsere recht monotonen Truppe zumindest noch mal ein ziemlicher Individualist mit seinem Tempo

  • Was hält ihr von chinesischen E-Auto-Marken? Eigene Erfahrungen?

    • hockeyfan#22
    • 27. August 2026 um 11:02
    Zitat von dany_

    Wo ladet ihr eigentlch eure Autos? Alle Zuhause an der eigenen PV? :/

    meistens bei den Wien Energie ladestationen in der Stadt oder beim nach Kärnten fahren beim MC für die Strecke und sonst bei den Kelag Stationen

  • Was hält ihr von chinesischen E-Auto-Marken? Eigene Erfahrungen?

    • hockeyfan#22
    • 27. August 2026 um 10:48

    Was ich noch erwähnen möchte, das Argument mit den verlorenen Arbeitsplätzen greift für mich mittlerweile auch etwas zu kurz. Die Chinesen importieren ja längst nicht mehr nur Autos nach Europa, sondern bauen hier zunehmend selbst Produktionskapazitäten auf oder nutzen bestehende Werke. BYD baut in Ungarn, Chery produziert gemeinsam mit EBRO im ehemaligen Nissan-Werk in Barcelona, XPeng lässt bei Magna in Graz fertigen, Leapmotor arbeitet mit Stellantis zusammen und auch Geely sucht über Kooperationen den Weg in bestehende europäische Produktionsstrukturen. MG plant ebenfalls eine eigene Produktion in Europa. Und selbst Volvo, das mehrheitlich zu Geely gehört, produziert weiterhin in Schweden und Belgien – unter anderem den EX30 für Europa.

    Eigentlich finde ich es viel bedauerlicher, dass die großen deutschen bzw. europäischen Hersteller hier nicht noch öfter mit den Chinesen auf einen Nenner kommen. Bevor bestehende Werke geschlossen werden oder tausende Stellen verloren gehen, wären solche Kooperationen doch eine ziemlich naheliegende Möglichkeit, Standorte und Arbeitsplätze zu erhalten.

    Denn ob am Ende ein europäisches oder chinesisches Logo auf dem Auto klebt, ist für den Arbeitsplatz relativ egal, wenn das Fahrzeug hier von europäischen Mitarbeitern unter europäischen Arbeits- und Sicherheitsstandards gebaut wird.

  • Dameneishockey allgemein.

    • hockeyfan#22
    • 27. August 2026 um 09:34
    Zitat von iceexperte

    Ist ein Nachwuchs Nationalteam bei einer A-WM vertreten?

    ist für den Punkt mMn irrelevant ;)


    edit: oder was änderts an der Situation ob du jetzt A-WM oder XY-WM Spielst wenn du Berufstätig/Schüler whatever bist und erst 3 Tage vor Start einberufen wirst ?

  1. Datenschutzerklärung
  2. Impressum
Community-Software: WoltLab Suite™