1. Dashboard
  2. Artikel
  3. Mitglieder
    1. Letzte Aktivitäten
    2. Benutzer online
    3. Team
    4. Mitgliedersuche
  4. Forum
  • Anmelden
  • Registrieren
  • Suche
Alles
  • Alles
  • Forum
  • Artikel
  • Seiten
  • Erweiterte Suche
  1. eishockeyforum.com
  2. Mitglieder
  3. hockeyfan#22

Beiträge von hockeyfan#22

  • Transfergeflüster EC IDM VSV 2026/27

    • hockeyfan#22
    • 19. August 2026 um 12:03

    was würdets eigentlich zu Cedric Lacroix sagen ? klar definitv kein 1er C. aber einer der extrem flexibel einsetzbar ist, top am FO und auch einer der richtig unter die haut gehen kann


    mir hat er ja immer getaugt, auch wenn letztes Jahr eher schwach war in England aber das der Bursche Spielen kann hat er mMn schon bewiesen und der wäre wohl sehr günstig denke ich mal


    ist halt generell eher ein role payer a la grinder/goon der aber auch mal zwischendurch spielerische Klasse aufzeigen kann


    Cédric Lacroix - Stats, Contract, Salary & More


    denke nur (leider) dass das ein Typ ist den Allard nicht will - ist wohl zu unberechenbar und ein Risikofaktor mit seinen Strafen


    edit: und wenn ich schon bei vermeintlich günstigen alternativen aus England bin, könnte ich auch mit Mitchell Heard - Stats, Contract, Salary & More leben - halt noch so einer der dreckiges Eishockey lebt :D (auch das erste mal das ich auf EP Agitator (Provokes and distracts opponents with trash-talking, physical play, and other disruptive tactics) als Beschreibung bei einem gesehen hab ) - der hatte 14/15 in 51AHL Spielen 13 fights :D

  • Vorbereitungsspiele EC VSV 2026/27

    • hockeyfan#22
    • 19. August 2026 um 11:43

    Spezz93 hast du dir nicht die letzten Jahre die Arbeit angetan Stats der Vorbereitungsspiele zu führen, magst dir die Arbeit heuer wieder antun ? :prost:

  • NHL 27

    • hockeyfan#22
    • 19. August 2026 um 10:57

    2K hat wohl gerade eine neues Team in Vancouver gegründet mit einigen ehemaligen EA Programmierern, gibt ein paar Gerüchte das es evtl um Eishockey gehen könnte, sind aber leider nur sehr schwache Gerüchte

  • Vorbereitungsspiele EC VSV 2026/27

    • hockeyfan#22
    • 19. August 2026 um 10:47
    Zitat von gm99

    "Le soir où les ours polaires ont dévoré les aigles".

    Für die nicht so gebildeten unter uns :prost::ironie:

  • Vorbereitungsspiele EC VSV 2026/27

    • hockeyfan#22
    • 19. August 2026 um 10:39
    Zitat von christian 91

    Eines muss man euch lassen; Trotz der sportlichen Tristesse rennt der Schmäh gewaltig ;)

    sind alles Masochisten, wir stehen darauf :D

  • Vorbereitungsspiele EC VSV 2026/27

    • hockeyfan#22
    • 19. August 2026 um 10:36
    Zitat von silent revenger

    Vielleicht sollten wir dieses Saison das Netz vom Tor entfernen, dann müssen die Goalies nicht so oft hinter sich greifen in der Saison. Nicht das sie sich dann noch den Rücken verrenken..

    als ob sich unser Golaie Duo mit dem Altersschnitt von 36,5 überhaupt noch so bewegen kann :D

  • ICE Hockey League 2026/2027

    • hockeyfan#22
    • 19. August 2026 um 10:32

    Die Rechnung nur anhand der Zuschauerzahl in der Halle ist mir ehrlich gesagt viel zu einfach. Ob beim Outdoor-Spiel 8.000 oder 9.000 Leute stehen, sagt erstmal überhaupt nichts darüber aus, wie viel davon am Ende beim VSV ankommt.

    Bei einem Heimderby hast du nicht nur eine ausverkaufte Halle und höhere bzw. über Packages verkaufte Ticketpreise. Bei 3.500 Leuten hast du auch eine entsprechend starke Gastro, für Sponsoren ist so ein Spiel wesentlich interessanter und auch beim Stream hast du mit ziemlicher Sicherheit deutlich mehr Einschaltungen und verkaufte Tagespässe. Die Derbys waren mWn ligaweit regelmäßig bei den Spielen mit den höchsten Einschaltquoten.

    Da hängen also wesentlich mehr Einnahmen dran als einfach „284 Zuschauer × Ticketpreis“. Wenn der VSV dafür entsprechend kompensiert wird, wird man wohl kaum grundsätzlich etwas gegen das Outdoor-Spiel haben. Aber genau diese finanzielle Absicherung und offenbar auch die Abothematik scheinen nicht ausreichend geklärt worden zu sein.

    Ich möchte da aber auch gar nicht einem einzelnen Beteiligten die Schuld zuschieben. Für mich haben sich da alle Beteiligten ziemlich amateurhaft angestellt. Liga, Veranstalter und Vereine hätten solche grundlegenden Punkte klären und vertraglich festhalten müssen, bevor man das Ganze groß als fix präsentiert. Dass man jetzt im Nachhinein draufkommt, dass man sich bei elementaren finanziellen Fragen offenbar gar nicht einig ist, wirft auf niemanden ein besonders gutes Licht.


    edit: Einige schreiben hier ja selbst, dass sie kaum glauben können, dass ihr eigener Verein freiwillig auf ein Heimspiel verzichten würde. Und da reden wir teilweise nicht einmal von einem Derby oder einem garantiert ausverkauften Spiel.

  • Dameneishockey allgemein.

    • hockeyfan#22
    • 19. August 2026 um 10:17
    Zitat von iceexperte

    Nachdem der ÖEHV ja auch in seiner aktuellen Presseaussendung keinen Kader bekanntgibt

    die Webiste bzw der auftritt nach außen ist ja sowieso ein Desaster

  • Puck's

    • hockeyfan#22
    • 19. August 2026 um 10:09

    hätte wo einen von Brent Burns seinem Draft mit seiner Unterschrift, der gammelt schon recht lange rum bei mir, falls Interesse hast


    war halt nicht gar so günstig :D

  • ICE Hockey League 2026/2027

    • hockeyfan#22
    • 19. August 2026 um 08:09
    Zitat von simsala

    Derby beim Mountain Classic findet nicht statt. (Krone +)

    Das sind die Gründe - Freiluft-Derby geplatzt! Jetzt wackelt Liga-Event | krone.at

    So wie bei uns auf jeglichen Ebenen gearbeitet wird, braucht man sich ja echt nicht wundern das der Eishockey Sport in Österreich so bedeutungslos ist …

  • Vorbereitungsspiele EC VSV 2026/27

    • hockeyfan#22
    • 18. August 2026 um 18:47
    Zitat von Ösi-Power

    ...und warum fehlen die?

    Rauche wird noch geschont, Wieltschnig mWn ebenfalls

    Cramarossa hat sich in der Off Season im Unterkörper Bereich verletzt, sollte aber bald wieder zurück kommen

    Bei Rebernig zwickts mWn, ist eher Vorsichtsmaßnahme


    Bei sproul und wall hab ich keine Ahnung, evtl wollte man die beiden jungen Ds besser beobachten

  • Vorbereitungsspiele EC VSV 2026/27

    • hockeyfan#22
    • 18. August 2026 um 18:36


    sproul und Wall heute auch nicht dabei…


    Damit fehlen:

    D: Sproul, Wall

    F: Rauche, Cramarossa, Rebernig, Wieltschnig

  • EC VSV Saison 26/27

    • hockeyfan#22
    • 18. August 2026 um 16:44

    DerPaule keine ahnung mit was für GFs du es zu tun hast aber sobald es um Millionen geht kenne ich keinen der eine 38,5h Woche hat


    +/- 60h/Wochen würd ich da mal als recht normal nehmen und wenn der Herr Winkler 80h Spitze macht dann gehe ich in einer Position in der Branche sehr sehr Stark davon aus dass das ist weil halt dort und da ein Mittagessen mit einem Sponsor etc, dort und da auch mal Spät Nachts calls und Termine mit Agenten und Spielern aus der ganzen Welt usw usw., mal früh Morgens ein Training beobachten, mal spät Abends und dann noch die Reisezeiten weil er ja doch oft bei den AW Spielen auch vor Ort ist


    der sitzt sicher keine 80h vor dem Bildschirm und arbeitet 0815 Mails ab ;)

  • Transfergeflüster EC IDM VSV 2026/27

    • hockeyfan#22
    • 18. August 2026 um 14:44

    Jarno Kärki - Stats, Contract, Salary & More


    so einer hätte mir getaugt, schade das der in die DEL2 ist, zeigt aber mMn das noch immer ganz brauchbare Spieler am Markt sind

  • ICE Hockey League 2026/27 Grunddurchgang Prognosen (Deadline: Fr. 11.09.2026; 18:30)

    • hockeyfan#22
    • 18. August 2026 um 14:41

    Der aktuelle Zwischenstand nach 49 Tipps sieht damit so aus:

    PlatzVereinDurchschnittSt-Abw.MinMaxDiff+
    1.Graz1,691,06160,00
    2.Laibach3,101,79181,41
    3.KAC3,802,021100,69
    4.Salzburg3,861,49170,06
    5.Bozen4,181,741110,33
    6.Pustertal6,121,722101,94
    7.Wien6,801,551120,67
    8.Mailand8,352,391131,55
    9.Linz8,531,373110,18
    10.VSV9,821,636141,29
    11.Fehervar10,691,565130,88
    12.Innsbruck11,431,028130,73
    13.Ferencvaros12,760,859141,33
    14.Pioneers13,880,4412141,12

    Bei den Playoff-/Pre-Playoff-Tipps ergibt sich aktuell:

    TeamTop 6Top 10
    Graz100 %100 %
    Salzburg96 %100 %
    Bozen96 %98 %
    Laibach94 %100 %
    KAC88 %100 %
    Pustertal67 %100 %
    Wien39 %98 %
    Mailand8 %90 %
    Linz4 %98 %
    VSV4 %67 %
    Fehervar4 %31 %
    Innsbruck0 %14 %
    Ferencvaros0 %4 %
    Pioneers0 %0 %

    Schon recht interessant: Graz ist extrem klarer Favorit – tatsächlich wurde Graz in allen 49 Tipps in die Top 6 gesetzt und kommt auf nur 1,69 im Schnitt. Dahinter ist der Abstand zu Laibach mit 1,41 Plätzen schon ordentlich.

    KAC und Salzburg sind praktisch gleichauf: 3,80 zu 3,86. Beim KAC ist die Streuung mit 2,02 aber deutlich größer – der wurde zwischen Platz 1 und Platz 10 gesehen. Salzburg dagegen bewegt sich nur zwischen 1 und 7.

    Die augenscheinlichste „Trennlinie“ liegt momentan nach Bozen: Pustertal folgt mit fast zwei ganzen Plätzen Abstand. Danach wird es wieder interessant zwischen Pustertal und Wien.

    Auch auffällig ist Mailand: mit 2,39 die größte Standardabweichung aller Teams und Tipps von Platz 1 bis 13. Da herrscht mit Abstand die größte Uneinigkeit.

    Und hinten ist es fast schon beeindruckend eindeutig: Pioneers Ø 13,88, kein einziger Top-10-Tipp und nur eine Range von 12 bis 14.

  • Vorbereitungsspiele EC VSV 2026/27

    • hockeyfan#22
    • 18. August 2026 um 13:32

    Wobei ich solche Diskussionen eigentlich recht spannend finde. An wirklich interessanten und auch fachlich relevanten Diskussionen beteiligt sich hier eh kaum mal jemand – am meisten wird geschrieben, wenn es irgendwas zu meckern gibt.

    Bin auch kein Fan der Forumspolizei. Klar wäre es lässig, wenn gewisse Diskussionen in den besser passenden Threads geführt würden, aber sobald man anfängt, das Ganze zu verschieben, ist meistens komplett der Wind aus den Segeln.

  • EC VSV Saison 26/27

    • hockeyfan#22
    • 18. August 2026 um 12:05

    generell komisch das wir mit Rauche eigentlich einen Juristen im Verein sitzen haben aber man sich in der Causa so ungeschickt angestellt hat


    aber jetzt ists eh schon gelaufen

  • EC VSV Saison 26/27

    • hockeyfan#22
    • 18. August 2026 um 11:41
    Zitat von goodoldtimes

    irgendwie befürchte ich man wollte einfach die Ticket Kosten sparen und hat die Konsequenzen nicht bedacht...da müsste man sich dann allerdings auch einige Fragen stellen.

    Ich hab mir das jetzt mal grob durchgerechnet: Angenommen, er wäre gekommen und hätte nach zwei Monaten tatsächlich einen neuen Verein gefunden. Allein der Flug kostet spontan und mit Zusatzgepäck wohl irgendwo zwischen 1.500 und 2.000 €. Dazu brauchst für die zwei Monate Wohnung und Auto – nochmal locker 2.000 €. Eventuell noch Ausrüstung, Schläger, Schuhe etc., da bist auch schnell bei 1.000–2.000 €.

    Wenn du dann noch alles rundherum einrechnest – Organisation, Arbeitszeit von Vereinsmitarbeitern usw. – bist für diese zwei Monate vermutlich gar nicht so weit von 10.000 € zusätzlichen Kosten entfernt.

    Da investiere ich das Geld doch lieber direkt in den neuen Spieler, anstatt es noch on top für jemanden auszugeben, von dem ich ohnehin schon weiß, dass ich ihn weder spielen noch wirklich mittrainieren lassen will.

  • EC VSV Saison 26/27

    • hockeyfan#22
    • 18. August 2026 um 11:03
    Zitat von DieblaueRapunzl

    Ich muss jedoch Bluedynamite recht geben, in der Qualität und Quantität hörst so ein Theater nur bei uns. Nach dem Motto Chaos ist unsere Konstante. Das darf dann auch irgendwann aufhörn.

    weils auch nur bei uns immer ewig breit getreten wird, oder hast so eine Stimmung auch bei Innsbruck nach Shaw und Kudla gelesen ? ja vlt für 1 Tag aber nicht für Wochen


    es ist echt schon mühsam hier

  • EC VSV Saison 26/27

    • hockeyfan#22
    • 18. August 2026 um 11:02
    Zitat von DieblaueRapunzl

    Spezz93 stimmt natürlich. Ich könnte mich dennoch an kein so dünnes Lineup bei Start der Vorbereitung erinnern. Gut für die jüngeren Spieler, aber allgemein fürs Team nicht ideal. Aber ok,es ist Mitte August. Wenn das Linep in +/- 2 Wochen voll ist, schaut die Welt wieder anders aus.

    Cramarossa, Wieltschnig, Rauchenwald, Rebernig, Cannata – es haben fünf Spieler gefehlt. Dazu noch Hutch bzw. der noch ausständige Legio. Das sind beinahe zwei komplette Linien.

    Die ersten fünf werden geschont bzw. sind verletzt, der sechste wird schon noch kommen. Für mich also eigentlich business as usual und nichts besonders Außergewöhnliches.

  • Transfergeflüster Pioneers Vorarlberg 2026/27

    • hockeyfan#22
    • 18. August 2026 um 09:40
    Zitat von PortugalTheMan

    Bzgl. Nee: Wir haben doch alle Importspots voll? Oder hat er Bock auf die Tribüne zu sitzen?

    mit der Vita wird der froh sein überhaupt bei einer Profi Mannschaft mit zu trainieren, wird wohl auf eine Möglichkeit in Germany3, Fance2, Hockey Etan oder was ähnlichem hoffen

  • EC VSV Saison 26/27

    • hockeyfan#22
    • 17. August 2026 um 16:03
    Zitat von #72

    Mit dem Gehalt von Rebse seinen 3-Jahresvertrag nach der Top Saison bekommst, aber sicher zwei guten-sehr gute Legios. Oder einen Top-Legio und einen Österreicher mit Potenzial, wie Oskar Maier.

    Maier kostet wohl ziemlich sicher das +/- gleiche wie Rebernig


    hat mMn auch weit mehr Potential

  • HC TWK Innsbruck Saison 2026/27

    • hockeyfan#22
    • 17. August 2026 um 15:09
    Zitat von werbefläche

    Scherbak - Owre - Witting

    Witting 30 Punkte Saison Incoming

  • EC VSV Saison 26/27

    • hockeyfan#22
    • 17. August 2026 um 15:04
    Zitat von Wodde77

    Mindestens 0,8 PPG, positive Plusbilanz.

    Sollte seine Mitspieler besser machen.

    wobei ich bei unserem Kader auch einen Lahti typen nehmen würde der halt meinetwegen unter 0.5 ppg macht aber dafür jenseits der 60% FO ist und defensiv nichts zulässt und im Idealfall noch ein Häuptling in der Kabine ist

  • EC VSV Saison 26/27

    • hockeyfan#22
    • 17. August 2026 um 14:46
    Zitat von Spezz93

    sollte laut den Aussagen einiger User hier, sowieso egal sein ("Man darf verlieren, aber es kommt aufs wie an").

    daran darfst sie dann alle einzeln erinnern wenns jeden einzelnen aus dem Verein zum Teufel jagen :D

  1. Datenschutzerklärung
  2. Impressum
Community-Software: WoltLab Suite™