1. Dashboard
  2. Artikel
  3. Mitglieder
    1. Letzte Aktivitäten
    2. Benutzer online
    3. Team
    4. Mitgliedersuche
  4. Forum
  • Anmelden
  • Registrieren
  • Suche
Dieses Thema
  • Alles
  • Dieses Thema
  • Dieses Forum
  • Forum
  • Artikel
  • Seiten
  • Erweiterte Suche
  1. eishockeyforum.com
  2. ICE Hockey League
  3. Allgemeines

ICE Hockey League 2026/2027

    • EBEL
  • Volves73
  • 3. Dezember 2025 um 08:16
  • r00t
    Hobbyliga
    • 28. Oktober 2026 um 18:17
    • #2.926
    Zitat von TheMichi

    Aber ja bald kommt noch Rom und so weiter auf Ideen 😂

    Bari hätte ein Eisstadion.

    Statt der Winter Classic eine Summer Classic :prost:

  • TheMichi
    Nationalliga
    • 28. Oktober 2026 um 19:01
    • #2.927
    Zitat von r00t

    Bari hätte ein Eisstadion.

    Statt der Winter Classic eine Summer Classic :prost:

    Dann könnte Italien eh wieder eine eigene Liga machen. Bei den weiten Anfahrten werden das wenige auf Dauer machen.

  • hockeyfan#22
    teichpirat
    • 28. Oktober 2026 um 19:29
    • #2.928

    hab das mal von der KI analysieren lassen falls das wen interessiert, zumindest ohne Divisionen wäre das reisetechnisch schon eine ordentliche Mehrbelastung für die Teams

    ICEHL: Reisevergleich mit Turin
    Grobe Straßenkilometer. Saisonwerte enthalten Hin- und Rückfahrt. Stand: 28.10.2026.
    Jedes Auswärtsspiel wird als eigene Reise gerechnet. 8er-Division: Mittelwert einer gleichmäßigen Rotation.
    ModellTeamsSpiele / TeamØ Anfahrt, einfachØ Saison / TeamLiga gesamt
    Aktuell, ohne Turin145237319,411271,760
    Mit Turin, ohne Divisionen155640922,893343,400
    Mit Turin, Nord / Süd155238319,903298,540
    Mit Turin, West / Ost155235218,289274,340
    52-Spiele-Vergleichswert155240921,258318,871
    TeamDivisionHeute: SaisonHeute: Ø einfachTurin, ohne Div. 56 Spiele: SaisonWest / Ost 52 Spiele: SaisonWest / Ost Ø einfach
    TurinWest——35,82028,030539
    MailandWest28,70055229,26022,510433
    VorarlbergWest23,50045224,98018,910364
    InnsbruckWest17,58033819,50015,410296
    BozenWest18,58035720,22015,670301
    PustertalWest16,38031518,30015,070290
    SalzburgWest15,66030118,26017,890344
    VSVOst14,50027916,96014,806285
    KACOst14,56028017,16014,220273
    LjubljanaOst16,46031718,88015,869305
    GrazOst16,22031219,44014,829285
    LinzOst17,64033920,76017,494336
    WienOst20,06038623,84018,126349
    FehérvárOst24,70047528,64021,520414
    FTC BudapestOst27,22052331,38023,987461
    Ersparnis West / Ostvs. 56 Spielevs. gleiche 52 Spielevs. heutiger Teamschnitt
    20.1%14.0%5.8%
    West / Ost ist bei gleichmäßiger Gegnerrotation die kürzeste der 6.435 geprüften Aufteilungen in 7 und 8 Teams.
    Der 52-Spiele-Vergleichswert skaliert das 56-Spiele-Modell proportional. Er ist kein konkreter Spielplan.
    Straßenentfernungen zwischen Städten, auf 5 km gerundet. 103 direkte Routenangaben, 2 Schätzungen über Graz.
    Die Hallenlage, die tatsächlich gewählte Busroute und gebündelte Auswärtsspiele können die Kilometer verändern.
    Nicht enthalten: Playoffs, Pre-Playoffs, CHL, Testspiele, Trainingsfahrten und Hoteltransfers.
    7er-Division: 6 Gegner × 6 Spiele + 8 Gegner × 2 Spiele = 52. Jeweils gleich viele Heim- und Auswärtsspiele.
    8er-Division: 5 Gegner × 6 Spiele + 2 Gegner × 4 Spiele + 7 Gegner × 2 Spiele = 52. Die 4er-Paarungen rotieren.
    8er-Division im Rotationsmittel: 19/7 Auswärtsspiele je internem Gegner. Jeder Saisonplan enthält ganze Spiele.
  • simsala
    NHL
    • 28. Oktober 2026 um 20:48
    • #2.929

    Nachdem bei Mailand schon die Wogen innerhalb der Liga hochgingen kann ich mir nicht vorstellen dass man Turin dazu nimmt ;)

  • Portano
    Nationalliga
    • 28. Oktober 2026 um 21:53
    • #2.930

    Joe Cannata derzeit mit einem ziemlichen Lauf. Derzeit der mit Abstand beste Goalie der Liga.

    Heute gegen Bozen wieder mit unglaublichen Saves.

  • 3glav
    Großvati schau...
    • 28. Oktober 2026 um 22:03
    • #2.931
    Zitat von Portano

    Joe Cannata derzeit mit einem ziemlichen Lauf. Derzeit der mit Abstand beste Goalie der Liga.

    Heute gegen Bozen wieder mit unglaublichen Saves.

    Sehr stark und sehr konstant aktuell. Aber wenn ich mir auf der gegenüberliegenden Seite Domingue ansehe, dann weiß ich, wer für mich persönlich aktuell der beste Goalie der Liga ist...und zwar ohne irgendwelche komischen Stats zu bemühen. ;)

  • gm99
    Biertrinker
    • 28. Oktober 2026 um 22:07
    • #2.932
    Zitat von Philip99

    Laut Freimüller könnte Bewerbung aus Turin bald folgen…

    Juve oder FC?

  • Omo
    Nationalliga
    • 28. Oktober 2026 um 22:08
    • #2.933

    Ich wurde ausgelacht, als das Thema aufkam, dass Ungarn im Stadion in Mailand anwesend sein könnten – und dass sie sich auf längere Auswärtsfahrten, etwa bis nach Turin, einstellen müssten.

    Ich weiß nicht, was ich davon halten soll.

    Da wird mit Sicherheit übertrieben.

    Kommt jetzt wieder die Diskussion über eine Aufteilung auf – Nord gegen Süd oder Ost gegen West?

    Aber warum denkt man in Italien – angesichts der aktuellen Entwicklungen – nicht über eine Meisterschaft der Serie A nach? Die Mannschaften sind ja vorhanden.

  • Volves73
    KHL
    • 28. Oktober 2026 um 22:14
    • #2.934
    Zitat von Omo

    Aber warum denkt man in Italien – angesichts der aktuellen Entwicklungen – nicht über eine Meisterschaft der Serie A nach? Die Mannschaften sind ja vorhanden.

    Kann man gerne machen. Zurück zu den Chaos-Jahren der Serie-A-Zeiten! Popcorn

    Viel Spaß! Solange Pustertal und Bozen in der ICE bleiben dürfen, aber gerne

  • 3glav
    Großvati schau...
    • 28. Oktober 2026 um 22:21
    • #2.935
    Zitat von Volves73

    Solange Pustertal und Bozen in der ICE bleiben dürfen, aber gerne

    ...solange es die ICE gibt, kann es daran wohl keine Zweifel geben! :) :prost:

  • Omo
    Nationalliga
    • 28. Oktober 2026 um 22:25
    • #2.936
    Zitat von Volves73

    Kann man gerne machen. Zurück zu den Chaos-Jahren der Serie-A-Zeiten! Popcorn

    Viel Spaß! Solange Pustertal und Bozen in der ICE bleiben dürfen, aber gerne

    Jeder ist frei in seinen Entscheidungen. Der italienische Verband sollte sich durchsetzen und seiner Stimme Gehör verschaffen.
    Es ist an der Zeit, mit dem ständigen Jammern und Wehklagen aufzuhören.
    Andererseits... jeder ist frei – auch darin, NIEMALS zu gewinnen.

  • jaco66
    Cityroller
    • 28. Oktober 2026 um 22:39
    • #2.937
    Zitat von Omo

    Jeder ist frei in seinen Entscheidungen. Der italienische Verband sollte sich durchsetzen und seiner Stimme Gehör verschaffen.
    Es ist an der Zeit, mit dem ständigen Jammern und Wehklagen aufzuhören.
    Andererseits... jeder ist frei – auch darin, NIEMALS zu gewinnen.

    Se ti riferisci al fatto che sia Bolzano, sia Brunico, hanno rinunciato alla possibilità di diventare campione d'Italia... Bè, ce ne facciamo una ragione. I 19 scudetti del Bolzano, secondo me, non valgono le due Coppe EBEL/ICEHL. E la finale del Brunico dell'anno scorso rimarrà per sempre nei ricordi dei pusteresi (ed anche di noi bolzanini). Il punto è che la ICEHL è un campionato serio (anche se gli austriaci continuano a lamentarsi..), la Serie A non lo era. Magari in futuro le cose cambieranno. Me lo (ce lo) auguro.

  • Omo
    Nationalliga
    • 29. Oktober 2026 um 09:09
    • #2.938
    Zitat von jaco66

    Se ti riferisci al fatto che sia Bolzano, sia Brunico, hanno rinunciato alla possibilità di diventare campione d'Italia... Bè, ce ne facciamo una ragione. I 19 scudetti del Bolzano, secondo me, non valgono le due Coppe EBEL/ICEHL. E la finale del Brunico dell'anno scorso rimarrà per sempre nei ricordi dei pusteresi (ed anche di noi bolzanini). Il punto è che la ICEHL è un campionato serio (anche se gli austriaci continuano a lamentarsi..), la Serie A non lo era. Magari in futuro le cose cambieranno. Me lo (ce lo) auguro.

    "E la finale del Brunico dell'anno scorso rimarrà per sempre nei ricordi dei pusteresi (ed anche di noi bolzanini)."

    Solo finale:prost:

  • Omo
    Nationalliga
    • 29. Oktober 2026 um 09:09
    • #2.939
    Zitat von jaco66

    Se ti riferisci al fatto che sia Bolzano, sia Brunico, hanno rinunciato alla possibilità di diventare campione d'Italia... Bè, ce ne facciamo una ragione. I 19 scudetti del Bolzano, secondo me, non valgono le due Coppe EBEL/ICEHL. E la finale del Brunico dell'anno scorso rimarrà per sempre nei ricordi dei pusteresi (ed anche di noi bolzanini). Il punto è che la ICEHL è un campionato serio (anche se gli austriaci continuano a lamentarsi..), la Serie A non lo era. Magari in futuro le cose cambieranno. Me lo (ce lo) auguro.

    "Me lo (ce lo) auguro."

    :prost::prost::prost:

  • Omo
    Nationalliga
    • 29. Oktober 2026 um 09:10
    • #2.940
    Zitat von jaco66

    Se ti riferisci al fatto che sia Bolzano, sia Brunico, hanno rinunciato alla possibilità di diventare campione d'Italia... Bè, ce ne facciamo una ragione. I 19 scudetti del Bolzano, secondo me, non valgono le due Coppe EBEL/ICEHL. E la finale del Brunico dell'anno scorso rimarrà per sempre nei ricordi dei pusteresi (ed anche di noi bolzanini). Il punto è che la ICEHL è un campionato serio (anche se gli austriaci continuano a lamentarsi..), la Serie A non lo era. Magari in futuro le cose cambieranno. Me lo (ce lo) auguro.

    e Torino? questa news?

    In tedesco, altrimenti qui si offendono

    Einmal editiert, zuletzt von Omo (29. Oktober 2026 um 09:30)

  • Online
    Lempi
    Obmann
    • 29. Oktober 2026 um 09:21
    • #2.941

    die Forumssprache, so als common sense, wäre übrigens Deutsch... ;)

  • runjackrun
    NHL
    • 29. Oktober 2026 um 09:30
    • #2.942
    Zitat von Lempi

    die Forumssprache, so als common sense, wäre übrigens Deutsch... ;)

    Es ist ja durchaus vertretbar wenn sich jemand in seiner Muttersprache einbringt, wenn er Deutsch nicht beherrscht. Wenn es dann aber einen nervösen Gesprächspartner gibt, der drei Einzeiler als einzelne Antworten hintereinander gibt, wird es mühsam. Das wäre es aber auch im Deutschen. Und das geht entgegen der Forenregeln.

  • Volves73
    KHL
    • 29. Oktober 2026 um 10:00
    • #2.943
    Zitat von Lempi

    die Forumssprache, so als common sense, wäre übrigens Deutsch... ;)

    Der will nur EIERN....

    PS. ich bin sehr stolz auf unsere 8 (oder 9? .... Habe die Übersicht verloren ^^) Vize-Meistertitel!

    Und wenn ich wählen könnte: italienischer Meistertitel oder in der ICE mitspielen (und tolles Hockey sehen). Da würde ich mich IMMER für die ICE entschieden.

    Noch für Omo : il titolo italiano ci interessa un cazzo! Popcorn

  • Sour-Fox
    Elbows Up
    • 29. Oktober 2026 um 10:05
    • #2.944

    zfleiß kommt heute Ananas auf meine Pizza :)

  • Blaubarschbube
    Backhendlfriedhof
    • 29. Oktober 2026 um 10:13
    • #2.945
    Zitat von Sour-Fox

    zfleiß kommt heute Ananas auf meine Pizza :)

    bitte entfernt dieses Individuum aus dem Forum...

  • Power Block
    Grüß Gott in Tirol
    • 29. Oktober 2026 um 10:57
    • #2.946
    Zitat von Sour-Fox

    zfleiß kommt heute Ananas auf meine Pizza :)

    Turin hat spontan die Bewerbung zuürckgezogen

  • Hansi79
    LAGREINER
    • 29. Oktober 2026 um 11:05
    • #2.947
    Zitat von Power Block

    Turin hat spontan die Bewerbung zuürckgezogen

    Costa Rica glaubt nicht so recht dran.

  • Sour-Fox
    Elbows Up
    • 29. Oktober 2026 um 11:44
    • #2.948
    Zitat von Power Block

    Turin hat spontan die Bewerbung zuürckgezogen

    die Pizza hab ich gern geopfert wenns bei sowas hilft ^^

  • TheMichi
    Nationalliga
    • 29. Oktober 2026 um 12:19
    • #2.949

    Gibt's eigentlich wirklich einen Vorteil für eine Aufnahme von Turin in die ICE?

    Aus der Sicht der Österreichischen Teams ? Aus der Sicht der ungarischen Teams? Aus der Sicht der Fans bezüglich Anreise?

    Sowie die Anreise Grad aus Ungarn oder aus Wien, Linz, Graz .

    Ja PIV könnte wegfallen und Turin ersetzt sie. Aber selbst 14 Vereine und dadurch diese heißt ersehnte gerade Anzahl macht eine verzerrte Tabelle weiterhin nicht besser. Trotzdem spielen nicht immer alle Teams.

    Bezüglich neuer Sponsoren hat sich ja überhaupt nichts getan. Das wurde ja mit Budapest und Mailand schon groß geredet aber gefühlt ist nichts gekommen.

    Wahrscheinlich sehen wir bald eh wieder eine neue Österreiche Liga, weil diese Kosten für die Vereine wohl zu viel werden. Mailand hat ja schon zu sehr vielen Diskussionen geführt und dass einige Klubs Veränderungen wollen. Ob's nicht dann erst Recht zum Bruch kommt, den eigentlich alle kommen sehen mit den teils schon skurrilen Aufnahmen, wo die Anforderungen einfach ignoriert werden.

  • Hansi79
    LAGREINER
    • 29. Oktober 2026 um 12:23
    • #2.950

    Lustig, wenn sich das Gerücht hält, dass irgendeine "dunkle Macht" die Aufnahme von Mailand durchgedrückt hätte. ^^

Ähnliche Themen

  • Marco Rossi Saison 2025/26

    • Klaro
    • 1. Juli 2025 um 15:02
    • Eishockey in Nordamerika

Benutzer online in diesem Thema

  • 2 Mitglieder (davon 1 unsichtbar) und 5 Besucher
  • werbefläche
  1. Datenschutzerklärung
  2. Impressum
Community-Software: WoltLab Suite™