1. Dashboard
  2. Artikel
  3. Mitglieder
    1. Letzte Aktivitäten
    2. Benutzer online
    3. Team
    4. Mitgliedersuche
  4. Forum
  • Anmelden
  • Registrieren
  • Suche
Alles
  • Alles
  • Forum
  • Artikel
  • Seiten
  • Erweiterte Suche
  1. eishockeyforum.com
  2. Mitglieder
  3. Eiskalt

Beiträge von Eiskalt

  • Yahoo Fantasy League: Season XX

    • Eiskalt
    • 9. Oktober 2026 um 00:29

    Auch unten schläft die Konkurrenz nicht! 💪🤣

  • KAC Verletzungsteufel 26/27

    • Eiskalt
    • 7. Oktober 2026 um 09:48
    Zitat von Vaclav Nedomansky

    Also kitchen news von OP...

    'Der Markt gibt nichts her...'

    Irgendwo und irgendwann habe ich diese Worte schon gehört... ich weiß nicht von wem und wann... :kaffee:

    Also wenn er immer am Benediktiner Markt sucht, dann erklärt sich ja plötzlich einiges. Einen Speck, einen Ziegenkäse. Und habt s an Goalie ah? I nehmat a an abgstandenen. Nein? Schod.

  • KAC Saison 2026/2027

    • Eiskalt
    • 6. Oktober 2026 um 23:48

    Also wenn die KAC-Markting-Kapazunder glauben, sie tun der Sache was Gutes, wenn sie jetzt hinsichtlich der "exklusiven Premium Inhalte" ein Katz und Maus Spiel starten, dann ist ihnen wohl auch nicht mehr zu helfen.

    Und zumindest bezüglich der inhaltlichen Weiterbreitung von Informationen, die auf screenshots ersichtlich sind, können s brausen gehen.

  • KAC Transfergeflüster 2026/27

    • Eiskalt
    • 4. Oktober 2026 um 02:24
    Zitat von tchibirev

    Der KAC wurde in den letzten 25 Jahren nur 1x mit einem Nicht-Goalie-Kaliber Meister: mit Playoff-Swette der Chiodo aus den Kasten gespielt hat.

    Wobei man aber auch sagen muss dass Swette in der PO damals gespielt hat wie ein "Kalibergoalie".

    Generell würde ich sagen, wenn 2 Mannschaften in der PO in einer Serie auf Augenhöhe sind, macht halt oft der bessere Goalie den Unterschied.

  • Yahoo Fantasy League: Season XX

    • Eiskalt
    • 1. Oktober 2026 um 10:35

    Passt für mich, danke.

  • Yahoo Fantasy League: Season XX

    • Eiskalt
    • 30. September 2026 um 18:18

    Ui, tut mir leid, dass das passiert ist, aber ich schreibe ja auch nicht ohne Grund, dass alle ihr team kontrollieren sollen. 4 Augen Prinzip hat schon seinen SInn. Ist halt blöd dass das jetzt erst nach dem start auffällt.

    Ansonsten haben deine Keeper gestimmt? Patman

    Ich bin die Tage arbeitsmäßig ziemlich im Stress, ich kann es mir erst am Wochenende ansehen, was da schief ging.

    Ist die Frage ob ich dem titus dann auch wen unterschlagen hab...

  • KAC Verletzungsteufel 26/27

    • Eiskalt
    • 30. September 2026 um 14:00

    Einen Goalie der nicht 1er sein will, würde ich sowieso nicht holen, außer es ist ein Vorruheständler und dann hast erst wieder das Risiko, dass die Verletzungsanfälligkeit hoch ist. Soll heißen auch ein Goalie der qualitativ nur 1b ist, wird an sich den Anspruch haben sich durchzusetzen, sonst ist er in dem Beruf falsch.

    Entweder holst den bestmöglichen Goalie oder den mit dem besten Preis/Leistungsverhältnis, je nachdem wie der Spielraum halt ist. Und neben der sportlichen Qualität wird man sich vermutlich auch ansehen, ob der allfällige Kandidat menschlich halbwegs ins Teamgefüge passt.

  • KAC Transfergeflüster 2026/27

    • Eiskalt
    • 30. September 2026 um 10:33

    Mrazek und Huska wären eh ok :P

  • Yahoo Fantasy League: Season XX

    • Eiskalt
    • 29. September 2026 um 23:28
    Zitat von Stefan1403

    Araveug hat natürlich seinen Kader nicht in Ordnung gebracht. Bitte Eiskalt um dementsprechende Maßnahme.

    na immerhin war er noch schneller als ich. ;)


    Zitat von Haxo

    Keiner hat Interesse an meinen Goalies, hmm. Sind wohl doch nicht so gut wie ich gedacht habe. Und die Beiden, mit denen ich zuletzt noch in Verhandlungen war, die sind offenbar vom Internet abgeschnitten. :S

    Gute Instinkte oder positive Lernkurve, würde ich da sagen.

  • KAC Verletzungsteufel 26/27

    • Eiskalt
    • 29. September 2026 um 19:11

    Ich denk man wird eh wen holen. Bin zuversichtlich dass eine gute Lösung gefunden wird.

  • Toronto Maple Leafs

    • Eiskalt
    • 29. September 2026 um 17:42

    Ich mag Knies und mich freut der trade auch nicht. Nichtsdestotrotz denk ich schon dass das für Tor kurz- und auch mittelfristig ein upgrade ist.

  • KAC Verletzungsteufel 26/27

    • Eiskalt
    • 29. September 2026 um 17:22
    Zitat von Trendkill

    Der Spielrhythmus ist heuer enorm, dazu kommt demnächst auch noch die zu dem Zeitpunkt weitgehend sinnlose CHL, wo man viele Strapazen, aber keine realistischen Chancen mehr auf ein Weiterkommen hat.

    Vorauer hat bisher im Wissen gespielt, dass an seiner Seite ein hervorragender und erfahrener Dahm steht. Das in Verbindung mit der klaren Bekenntnis des Klubs, ihn zum 1B Goalie zu pushen, waren wohl die besten Voraussetzungen für ihn. Durch den völligen Wegfall von Dahm fällt jetzt aber eine Art "mentales Fangnetz" für Vorauer weg, zudem war Dahm ja auch eine Art Mentor bzw. ein absolut toller Mensch an seiner Seite.

    Patrick Müller ist vor einem Monat gerade erst 21 geworden und muss sich erst einmal im Erwachsenenhockey beweisen und auch hoch arbeiten. Dafür ist die Alps die beste Option, wesentlich besser, als eine backup Position in der ICEHL.

    Ich hoffe daher wirklich, dass Müller vorerst bleibt, wo er ist (abgesehen von einer Übergangsphase, wo man einen Ersatz sucht) und man da jetzt auf der Goalieposition keine Experimente eingeht. Im Land der tausend Seen rennen z.B. genug Torhüter herum, die neben Vorauer den zweiten 1B Goalie übernehmen können. Vorauer hat bisher ja überzeugt, dazu das Bekenntnis des Vereins, ihn zu fördern, da sehe ich keinerlei Risiko, dass ihm jemand "vorgesetzt" wird.

    Positiv ist, dass Schwinger bald retour ist und Mursak wirklich nur kurzfristig erkrankt ist.

    Kann alles sein, muss es aber nicht. Sprich ist halt viel Interpretation. Vielleicht ist Flo auch inzwischen so weit die Last voll zu tragen und gerade die Situation jetzt bringt ihn dazu sein Potential voll auszuschöpfen.

  • KAC Verletzungsteufel 26/27

    • Eiskalt
    • 29. September 2026 um 17:17

    Ich glaube OP hat da schon die Ruhe nichts zu überstürzen und langfristig zu denken. Hocevar wird wohl auch gut einschätzen können was er Flo und Müller an Potential und Last zutrauen kann. Wenn müller jede 4te Partie bekommt in der ICE kann er ja auch tw in der Alps Starts sammeln denk ich. Also wenn man grundsätzlich will, würden sich vermutlich Wege finden.

    Ich hätt auch nichts dagegen hier ein bisserl ins Risiko zu gehen. Immer auf Nummer sicher kostet halt in Summe auch Potenzial.


    Warum Müller gekommen ist und Fürsprecher hin oder her, Garantien gibt es nicht und am Ende zählt die Leistung. Der druck ist in klgft sicher auch da. Soll heißen prognostizieren braucht man bei goalie prospects mmn nicht, da gibt es einfach zu viele Faktoren.



    Edit: PS.: Am Ende kann halt auch sein, dass Flo mal eine Woche krankheitsbedingt oder wollen wir es nicht hoffen aufgrund von Blessuren ausfällt. Ob unsere Alps goalies das auffangen könnten ist halt sehr offen.

  • KAC Verletzungsteufel 26/27

    • Eiskalt
    • 29. September 2026 um 12:03

    Faktoren:

    - Wie viel traut man Flo zu und inwieweit will man ihn heuer pushen

    - Wie weit ist Müller wirklich und wie schnell kann er ggf. den Sprung machen um Flo zu entlasten.

    - Was gibt die Kasse her? Stargoalie wird vermutlich finanziell ohnehin nicht drin sein.

    - Was ist am Markt und wie eilig ist die Verpflichtung aus Sicht der Verantwortlichen?

    - Gibt es Österreicher, die man als Backup verpflichten könnte?

  • KAC Verletzungsteufel 26/27

    • Eiskalt
    • 29. September 2026 um 11:31

    Fu%#!.
    Das ist schon bitter. Bin gespannt wie die Strategie nun aussieht.

  • ALPS Hockey League 26/27

    • Eiskalt
    • 25. September 2026 um 13:19

    Kein steirischer, kein vorarlberger und kein wiener Verein dabei, ist schon eher bitter aus österr. Sicht.

  • Uns're Jugend uns're Zukunft KAC!

    • Eiskalt
    • 22. September 2026 um 18:33
    Zitat von 3glav

    Ich zähle auf Elite-Prospects im aktuellen Kader des KAC-Future Teams übrigens 11 Ausländer, davon 10 U20-Spieler und mit Tit Smolnikar einen U22-Spieler. Das macht insgesamt dann 12 Punkte.

    Übrigens sind das 9 Slowenen, ein Deutscher und ein Tscheche...lustigerweise der gleichnamige Sohn von unserem slowenischen Equipment Manager Andrej Hebar. ;)

    dh Österreicher werden altersunabhängig mit 0 Punkten bewertet?

  • 3.Rd EC KAC gegen EC VSV - Mittwoch, 23.09.2026, 19:15, live auf ORF Sport +

    • Eiskalt
    • 22. September 2026 um 18:30

    Also die u22 Spieler aus den teilnehmenden Ländern könnte man aus meiner Sicht generell aus der "Legio-Regel" ausnehmen. Oder wenn das zu sehr an den Kräfteverhältnissen rütteln sollte, was ich nicht glaube, dann zumindest in den Fällen, wo 2 Jahre in der u20 gespielt wurde.

    Aber das sehe ich nicht, da gibt es wohl zu viele entgegengesetzte Interessen.

  • 3.Rd EC KAC gegen EC VSV - Mittwoch, 23.09.2026, 19:15, live auf ORF Sport +

    • Eiskalt
    • 22. September 2026 um 14:00
    Zitat von Haxo

    Na wenn das dein Anspruch ist. Ich erwarte mir da etwas anderes.
    Bei 10 Legionären muss für mich jedenfalls der Titel her.

    Na was mein Anspruch ist, ist ziemlich wurscht. Meine EInschätzung ist halt, dass die Anzahl der Legios wenig über die Qualität der Mannschaft aussagt, sondern, dass die an der Anzahl der Elite- und Topperformancespieler gemessen werden muss. Der Anspruch leitet sich meinerseits also von der Qualität der Mannschaft ab. Und da sehe ich halt andere Mannschaften im Vorteil.

    Jetzt kannst natürlich sagen, warum wir Legios verpflichten, die keine Leistungsträger sein könnten, dann sind wir halt schnell wieder beim Spielermarkt und der Verfügbarkeit der Spieler in diesem Segment und auch ihrem jeweiligen pricetag.


    Dein Argument geht halt eher in die Richtung, wenn ma sowieso nicht Meisterschaftsfavorit sind, spielen wir gleich mit Jugend forscht und kassieren wenn s schlecht läuft gscheid Watschen. Das ist aber halt auch nicht der Anspruch des großteils der zahlenden Zuseher:innen.

  • Uns're Jugend uns're Zukunft KAC!

    • Eiskalt
    • 22. September 2026 um 13:41

    Kärntner, Slowenen, Kärntner Slowenen, Slowenische Kärnter, ist doch powil. Ich finde es in jeder Hinsicht gut, wenn der Raum zusammenwächst.

  • Ausbau der Schultz-Halle

    • Eiskalt
    • 22. September 2026 um 08:53
    Zitat von WAT stadlau4EVER

    Halle 2 wird übrigens wieder etröffnet da die Stadthalle als Eisfläche weg fällt. Ist also kein großartiger Wurf sondern nur Ersatz für einen Wegfalll.

    Generell wegfällt oder befristet?

  • 3.Rd EC KAC gegen EC VSV - Mittwoch, 23.09.2026, 19:15, live auf ORF Sport +

    • Eiskalt
    • 22. September 2026 um 00:49
    Zitat von Haxo

    Wir haben 10 Legionäre. 10!
    Alles andere als der Titel wäre eine Enttäuschung.

    Das haben u.a. Graz, Bozen, HCP und Feldkirch auch. Da wird es wohl einige Enttäuschte dann geben heuer. Und unsere Salzburger Freunde werden erfahrungsgemäß auch noch aufmunitionieren.

  • Yahoo Fantasy League: Season XX

    • Eiskalt
    • 22. September 2026 um 00:01

    Hab mal ausgewertet wie sich die Gesamtpunkte in den letzten 3 Saisonen im Grunddurchgang verteilt haben. Für 2023 hab ich den Mittelwert genommen bei den Vorgängerteams von Nonntal und Optimus. Da ist die Schere geringer als erwartet. Ich hoff ich hab mich da nirgends vertan. Könnts bei Gelegenheit ja mal abgleichen.

    202520242023Summe%anteilig
    Tutto50739855914649%
    Torpedo489537603162910%
    Wu48441343013278%
    Bedards47947944614049%
    Optimus43246836512658%
    Buffalo46652750815019%
    Nonntal36038836511137%
    Harder31443646312138%
    RedHorse37248142812818%
    RedThreat42334836111327%
    Isles36539948912538%
    Araveug34940650312588%


    Sowie die Podestplätze aller bisherigen (19) Saisonen:

    Es gab 11 verschiedene Teams die bisher gewonnen haben. Mehrfach gewonnen haben nur Haxo (5), Supersheriff (3) und Araveug und mein Team mit je 2x.

    Am Podest landeten 15 verschiedene Teams. Die "Rechtsnachfolger" kann ich tw. nicht mehr nachvollziehen, aber ich denke, das würde das Bild auch nicht gravierend ändern.

    Auffällig ist schon, dass haxo in den letzten Jahren seine Dominanz statistisch ausgebaut hat, trotz der versäumten PO 2024.

    Am signifikantesten ist der gap bei Podestplätzen insgesamt. Da haben haxo (15) und superscheriff (12) mehr als doppelt bzw. doppelt so viele wie die nr3 Titus mit 6.

  • Yahoo Fantasy League: Season XX

    • Eiskalt
    • 21. September 2026 um 21:35

    Bei den Goalies hab ich auch einige Saisonen schwer geblutet und halt auch einige wieder gedropped da zu ungeduldig -> Gustavsson und UP Luukkonen bspw.

    Aber es etablieren sich schon regelmäßig neue, siehe Bussi, Dobes, Montembeault, Lyon, in den letzten Jahren. Oder Vladar.

    Wenn keinen hast von dem überzeugt bist, musst halt die hot streaks streamen.


    PS.: Beim Supersheriff anklopfen Hellebuyck ist vermutlich günstig zu erwerben :D

  • Yahoo Fantasy League: Season XX

    • Eiskalt
    • 21. September 2026 um 21:21
    Zitat von Haxo

    Die Beteiligung am Draft war ja eher bescheiden heuer, viele waren nicht da oder?

    Vermutlich war es doch recht kurzfristig. Und mit wenig picks ist die Motivation halt auch geringer. Wär ich nicht Kommissar hätt ich s vermutlich auch ausgelassen.

  1. Datenschutzerklärung
  2. Impressum
Community-Software: WoltLab Suite™