1. Dashboard
  2. Artikel
  3. Mitglieder
    1. Letzte Aktivitäten
    2. Benutzer online
    3. Team
    4. Mitgliedersuche
  4. Forum
  • Anmelden
  • Registrieren
  • Suche
Dieses Thema
  • Alles
  • Dieses Thema
  • Dieses Forum
  • Forum
  • Artikel
  • Seiten
  • Erweiterte Suche
  1. eishockeyforum.com
  2. ICE Hockey League
  3. Allgemeines

ICE Hockey League 2026/2027

    • EBEL
  • Volves73
  • 3. Dezember 2025 um 08:16
  • r00t
    Hobbyliga
    • 28. Oktober 2026 um 18:17
    • #2.926
    Zitat von TheMichi

    Aber ja bald kommt noch Rom und so weiter auf Ideen 😂

    Bari hätte ein Eisstadion.

    Statt der Winter Classic eine Summer Classic :prost:

  • TheMichi
    Nationalliga
    • 28. Oktober 2026 um 19:01
    • #2.927
    Zitat von r00t

    Bari hätte ein Eisstadion.

    Statt der Winter Classic eine Summer Classic :prost:

    Dann könnte Italien eh wieder eine eigene Liga machen. Bei den weiten Anfahrten werden das wenige auf Dauer machen.

  • hockeyfan#22
    teichpirat
    • 28. Oktober 2026 um 19:29
    • #2.928

    hab das mal von der KI analysieren lassen falls das wen interessiert, zumindest ohne Divisionen wäre das reisetechnisch schon eine ordentliche Mehrbelastung für die Teams

    ICEHL: Reisevergleich mit Turin
    Grobe Straßenkilometer. Saisonwerte enthalten Hin- und Rückfahrt. Stand: 28.10.2026.
    Jedes Auswärtsspiel wird als eigene Reise gerechnet. 8er-Division: Mittelwert einer gleichmäßigen Rotation.
    ModellTeamsSpiele / TeamØ Anfahrt, einfachØ Saison / TeamLiga gesamt
    Aktuell, ohne Turin145237319,411271,760
    Mit Turin, ohne Divisionen155640922,893343,400
    Mit Turin, Nord / Süd155238319,903298,540
    Mit Turin, West / Ost155235218,289274,340
    52-Spiele-Vergleichswert155240921,258318,871
    TeamDivisionHeute: SaisonHeute: Ø einfachTurin, ohne Div. 56 Spiele: SaisonWest / Ost 52 Spiele: SaisonWest / Ost Ø einfach
    TurinWest——35,82028,030539
    MailandWest28,70055229,26022,510433
    VorarlbergWest23,50045224,98018,910364
    InnsbruckWest17,58033819,50015,410296
    BozenWest18,58035720,22015,670301
    PustertalWest16,38031518,30015,070290
    SalzburgWest15,66030118,26017,890344
    VSVOst14,50027916,96014,806285
    KACOst14,56028017,16014,220273
    LjubljanaOst16,46031718,88015,869305
    GrazOst16,22031219,44014,829285
    LinzOst17,64033920,76017,494336
    WienOst20,06038623,84018,126349
    FehérvárOst24,70047528,64021,520414
    FTC BudapestOst27,22052331,38023,987461
    Ersparnis West / Ostvs. 56 Spielevs. gleiche 52 Spielevs. heutiger Teamschnitt
    20.1%14.0%5.8%
    West / Ost ist bei gleichmäßiger Gegnerrotation die kürzeste der 6.435 geprüften Aufteilungen in 7 und 8 Teams.
    Der 52-Spiele-Vergleichswert skaliert das 56-Spiele-Modell proportional. Er ist kein konkreter Spielplan.
    Straßenentfernungen zwischen Städten, auf 5 km gerundet. 103 direkte Routenangaben, 2 Schätzungen über Graz.
    Die Hallenlage, die tatsächlich gewählte Busroute und gebündelte Auswärtsspiele können die Kilometer verändern.
    Nicht enthalten: Playoffs, Pre-Playoffs, CHL, Testspiele, Trainingsfahrten und Hoteltransfers.
    7er-Division: 6 Gegner × 6 Spiele + 8 Gegner × 2 Spiele = 52. Jeweils gleich viele Heim- und Auswärtsspiele.
    8er-Division: 5 Gegner × 6 Spiele + 2 Gegner × 4 Spiele + 7 Gegner × 2 Spiele = 52. Die 4er-Paarungen rotieren.
    8er-Division im Rotationsmittel: 19/7 Auswärtsspiele je internem Gegner. Jeder Saisonplan enthält ganze Spiele.
  • simsala
    NHL
    • 28. Oktober 2026 um 20:48
    • #2.929

    Nachdem bei Mailand schon die Wogen innerhalb der Liga hochgingen kann ich mir nicht vorstellen dass man Turin dazu nimmt ;)

  • Portano
    Nationalliga
    • 28. Oktober 2026 um 21:53
    • #2.930

    Joe Cannata derzeit mit einem ziemlichen Lauf. Derzeit der mit Abstand beste Goalie der Liga.

    Heute gegen Bozen wieder mit unglaublichen Saves.

  • 3glav
    Großvati schau...
    • 28. Oktober 2026 um 22:03
    • #2.931
    Zitat von Portano

    Joe Cannata derzeit mit einem ziemlichen Lauf. Derzeit der mit Abstand beste Goalie der Liga.

    Heute gegen Bozen wieder mit unglaublichen Saves.

    Sehr stark und sehr konstant aktuell. Aber wenn ich mir auf der gegenüberliegenden Seite Domingue ansehe, dann weiß ich, wer für mich persönlich aktuell der beste Goalie der Liga ist...und zwar ohne irgendwelche komischen Stats zu bemühen. ;)

  • gm99
    Biertrinker
    • 28. Oktober 2026 um 22:07
    • #2.932
    Zitat von Philip99

    Laut Freimüller könnte Bewerbung aus Turin bald folgen…

    Juve oder FC?

  • Omo
    Nationalliga
    • 28. Oktober 2026 um 22:08
    • #2.933

    Ich wurde ausgelacht, als das Thema aufkam, dass Ungarn im Stadion in Mailand anwesend sein könnten – und dass sie sich auf längere Auswärtsfahrten, etwa bis nach Turin, einstellen müssten.

    Ich weiß nicht, was ich davon halten soll.

    Da wird mit Sicherheit übertrieben.

    Kommt jetzt wieder die Diskussion über eine Aufteilung auf – Nord gegen Süd oder Ost gegen West?

    Aber warum denkt man in Italien – angesichts der aktuellen Entwicklungen – nicht über eine Meisterschaft der Serie A nach? Die Mannschaften sind ja vorhanden.

  • Volves73
    KHL
    • 28. Oktober 2026 um 22:14
    • #2.934
    Zitat von Omo

    Aber warum denkt man in Italien – angesichts der aktuellen Entwicklungen – nicht über eine Meisterschaft der Serie A nach? Die Mannschaften sind ja vorhanden.

    Kann man gerne machen. Zurück zu den Chaos-Jahren der Serie-A-Zeiten! Popcorn

    Viel Spaß! Solange Pustertal und Bozen in der ICE bleiben dürfen, aber gerne

  • 3glav
    Großvati schau...
    • 28. Oktober 2026 um 22:21
    • #2.935
    Zitat von Volves73

    Solange Pustertal und Bozen in der ICE bleiben dürfen, aber gerne

    ...solange es die ICE gibt, kann es daran wohl keine Zweifel geben! :) :prost:

  • Omo
    Nationalliga
    • 28. Oktober 2026 um 22:25
    • #2.936
    Zitat von Volves73

    Kann man gerne machen. Zurück zu den Chaos-Jahren der Serie-A-Zeiten! Popcorn

    Viel Spaß! Solange Pustertal und Bozen in der ICE bleiben dürfen, aber gerne

    Jeder ist frei in seinen Entscheidungen. Der italienische Verband sollte sich durchsetzen und seiner Stimme Gehör verschaffen.
    Es ist an der Zeit, mit dem ständigen Jammern und Wehklagen aufzuhören.
    Andererseits... jeder ist frei – auch darin, NIEMALS zu gewinnen.

  • jaco66
    Cityroller
    • 28. Oktober 2026 um 22:39
    • #2.937
    Zitat von Omo

    Jeder ist frei in seinen Entscheidungen. Der italienische Verband sollte sich durchsetzen und seiner Stimme Gehör verschaffen.
    Es ist an der Zeit, mit dem ständigen Jammern und Wehklagen aufzuhören.
    Andererseits... jeder ist frei – auch darin, NIEMALS zu gewinnen.

    Se ti riferisci al fatto che sia Bolzano, sia Brunico, hanno rinunciato alla possibilità di diventare campione d'Italia... Bè, ce ne facciamo una ragione. I 19 scudetti del Bolzano, secondo me, non valgono le due Coppe EBEL/ICEHL. E la finale del Brunico dell'anno scorso rimarrà per sempre nei ricordi dei pusteresi (ed anche di noi bolzanini). Il punto è che la ICEHL è un campionato serio (anche se gli austriaci continuano a lamentarsi..), la Serie A non lo era. Magari in futuro le cose cambieranno. Me lo (ce lo) auguro.

Ähnliche Themen

  • Marco Rossi Saison 2025/26

    • Klaro
    • 1. Juli 2025 um 15:02
    • Eishockey in Nordamerika

Benutzer online in diesem Thema

  • 2 Mitglieder und 4 Besucher
  • moate29
  • werbefläche
  1. Datenschutzerklärung
  2. Impressum
Community-Software: WoltLab Suite™