• Ergibt in der Development Tour Order of Merit folgenden Zwischenstand ( besten 2 noch nicht qualifierzten Spieler werden bei der WM sein! )

    nach 12 von 20 Turnieren


    Platz Name Preisgeld in Pfund
    1 Ted Evetts 5.400
    2 Martin Schindler 5.300
    3 Rowby-John Rodriguez 4.000
    4 Niels Zonneveld 3.400
    5 Ryan Meikle 3.350
    6 Geert Nentjes 3.100
    7 Dimitir van den Bergh 2.900
    8 Luke Humphries 2.900
    9 Rob Hewson 2.850
    10 Wessel Nijman 2.750
    weitere
    21 Rusty-Jake Rodriguez 1.800
    37 Nico Blum 900
    45 Christopher Hänsch 700
    48 Hendrik eggermann 600
    55 Christan Bunse 550
  • durch meinen Urlaub habe ich ein paar Ergebnisse nicht eingetragen


    Es gab 4 Players Championship Turniere

    2 am 16 und 17 Juni sowie vorgestern und gestern also 26 und 27 Juni


    Hier die Ergebnisse aus deutschsprachiger Sicht + ab Halbfinale


    13 Players Championship


    1. Runde

    Max Hopp 6-3 Simon Stevenson (97.8 - 97.3)

    Mark Webster 6-5 Zoran Lerchbacher (89.7 - 89.5)

    Mensur Suljovic 6-3 Tony Newell (91.7 - 91.3)

    Martin Schindler 6-3 Keegan Brown (90.4 - 83.0)

    Rowby-John Rodriguez 6-4 Wayne Jones (93.1 - 92.0)

    Gabriel Clemens 6-4 Tytus Kanik (97.0 - 95.4)

    Ron Meulenkamp 6-2 Robert Marijanovic (93.5 - 80.9)


    2. Runde

    Danny Noppert 6-2 Max Hopp (101.6 - 95.3)

    Mensur Suljovic 6-3 Dennis Nilsson (96.1 - 83.1)

    Martin Schindler 6-3 Madars Razma (98.8 - 91.0)

    Jermaine Wattimena 6-3 Rowby-John Rodriguez (98.7 - 94.9)

    Gabriel Clemens 6-4 Gary Eastwood (98.5 - 88.2)

    Verlierer: £500


    3. Runde

    Martin Schindler 6-1 Mensur Suljovic (106.0 - 105.5)

    Kyle Anderson 6-3 Gabriel Clemens (92.8 - 88.8)

    Verlierer: £1.000


    Achtelfinale

    Ian White 6-2 Martin Schindler (109.1 - 102.0)

    Verlierer: £1.500


    Halbfinale

    Ian White 6-5 Jermaine Wattimena (104.1 - 103.7)

    Rob Cross 6-1 Stephen Bunting (103.9 - 97.3)

    Verlierer: £3.000


    Finale

    Rob Cross 6-4 Ian White (100.3 - 90.8)

    Sieger: £10.000

    Runner-Up: £6.000


    14 Players Championship


    1. Runde

    Zoran Lerchbacher 6-5 Paul Rowley (86,8 - 89,3)

    Mensur Suljovic 6-2 Jimmy Hendriks (101,2 - 92,3)

    Rowby-John Rodriguez 6-5 Adam Huckvale (84,6 - 82,8)

    Robert Marijanovic 6-1 Kirk Shepherd (91,0 - 82,3)

    Martin Schindler 6-3 Gabriel Clemens (101,8 - 98,5)

    Max Hopp 6-2 Mark Dudbridge (95,4 - 88,0)


    2. Runde

    Zoran Lerchbacher 6-3 Vincent van der Voort (95,4 - 86,1)

    Jeffrey de Graaf 6-3 Mensur Suljovic (96,5 - 94,8)

    Simon Whitlock 6-2 Rowby-John Rodriguez (100,6 - 97,9)

    Jermaine Wattimena 6-2 Robert Marijanovic (96,2 - 80,7)

    Martin Schindler 6-4 Chris Dobey (85,5 - 86,8)

    Max Hopp

    6-5 Ted Evetts

    (94,4 - 90,2)

    Verlierer: £500


    3. Runde

    Dimitri van den Bergh 6-3 Zoran Lerchbacher (95,0 - 88,4)

    Rob Cross 6-3 Martin Schindler (106,8 - 97,8)

    Max Hopp 6-5 Mickey Mansell (89,0 - 88,2)

    Verlierer: £1.000


    Achtelfinale

    Michael Smith 6-2 Max Hopp (102,3 - 94,1)

    Verlierer: £1.500


    Halbfinale

    Peter Wright 6-5 Jermaine Wattimena (99,9 - 92,7)
    Rob Cross 6-5 Michael Smith (100,9 - 91,1)

    Verlierer: £3.000


    Finale

    Peter Wright 6-4 Rob Cross (96,6 - 95,6)

    Sieger: £10.000

    Runner-Up: £6.000



    15 Players Championship


    1. Runde

    Robert Marijanovic 6-4 George Killington (86.2 - 79.7)

    Rowby-John Rodriguez 6-5 Peter Hudson (86.8 - 90.3)

    Joe Cullen 6-4 Zoran Lerchbacher (90.1 - 87.4)
    Gabriel Clemens 6-5 Kyle Anderson (96.6 - 94.3)

    Martin Schindler 6-4 Max Hopp  (94.3 - 96.0)

    2. Runde

    Robert Marijanovic 6-3 Brendan Dolan (100.7 - 89.0)

    Rowby-John Rodriguez 6-5 Ronnie Baxter (79.6 - 79.9)

    Gabriel Clemens 6-4 Christian Kist (94.1 - 88.0)

    Michael Barnard 6-4 Martin Schindler (88.8 - 92.0)

    Verlierer: £500


    3. Runde

    Robert Marijanovic 6-2 Peter Wright (88.5 - 81.7)

    Mervyn King 6-3 Rowby-John Rodriguez (86.8 - 85.7)

    Stephen Bunting 6-4 Gabriel Clemens (93.8 - 95.4)

    Verlierer: £1.000


    Achtelfinale

    Mervyn King 6-3 Robert Marijanovic (100.8 - 88.0)

    Verlierer: £1.500


    Halbfinale

    Mervyn King 6-3 Mark Webster (92.6 - 87.2)

    James Wade 6-4 Steve Beaton (103.7 - 99.7)

    Verlierer: £3.000


    Finale

    Mervyn King 6-2 James Wade (105.2 - 88.7)

    Sieger: £10.000

    Runner-Up: £6.000


    16. Players Championship


    1. Runde

    Robert Marijanovic 6-4 Jason Cullen (96,8 - 96,7)

    Rowby-John Rodriguez 6-0 Jimmy Hendriks (90,2 - 84,9)

    Ian White 6-2 Martin Schindler (102,2 - 94,7)

    Aden Kirk 6-5 Max Hopp (86,3 - 89,7)

    Ronnie Baxter 6-5 Gabriel Clemens (89,5 - 91,8)

    Zoran Lerchbacher 6-2 Kyle Anderson (95,2 - 86,7)


    2. Runde

    Robert Marijanovic

    6-2 Chris Dobey

    (95,1 - 90,3)

    Keegan Brown 6-3 Rowby-John Rodriguez (87,7 - 79,5)

    Zoran Lerchbacher 6-3 Darren Johnson (94,4 - 86,7)
    Verlierer: £500


    3. Runde

    Bradley Brooks 6-1 Robert Marijanovic (97,2 - 94,5)

    Danny Noppert 6-3 Zoran Lerchbacher (92,3 - 87,3)

    Verlierer: £1.000


    Halbfinale

    Ian White 6-3 Steve Beaton (103,1 - 97,7)

    Darren Webster 6-5 Adrian Lewis (96,0 - 104,1)

    Verlierer: £3.000


    Finale

    Ian White 6-3 Darren Webster (91,5 - 88,5)

    Sieger: £10.000

    Runner-Up: £6.000

  • weiters gab es dieses Wochenende ein European Tour Event - die zum ersten Mal halt in Dänemark macht genauer gesagt in Kopenhagen!


    Und Mensur Suljovic konnte sich den Titel nach einer größeren Durststrecke sichern!


    hier die Ergebnisse der deutschsprachigen Spieler + ab Halbfinale


    1 Runde

    Rusty-Jake Rodriguez 6-5 William O’Connor (91,69 - 96,60)

    Brendan Dolan 6-4 Martin Schindler (90,25-95,12)

    Max Hopp 6-4 Dragutin Horvat (84,66 - 83,45)

    Verlierer: £1.000


    2 Runde

    James Wade 6-4 Rusty-Jake Rodriguez (95.38 - 81.85)

    Mervyn King 6-5 Max Hopp (96.36 - 84.18)

    Mensur Suljovic 6-1 Ryan Joyce (96.86 - 91.34)

    Verlierer: £2.000


    Achtelfinale

    Mensur Suljovic 6-5 Darren Webster (98,92 - 101,17)

    Verlierer: £3.000


    Viertelfinale

    Mensur Suljovic 6-4 Peter Wright (96,44-97,54)

    Verlierer: £4.000


    Halbfinale

    Mensur Suljovic 7-6 Adrian Lewis (99,91 - 102,28)

    Simon Whitlock 7-4 Steve West (97,14 - 96,48)

    Verlierer: £6.000

    Finale

    Mensur Suljovic 8-3 Simon Whitlock (99,31 - 94,78)

    Sieger: £25.000

    Runner-Up: £10.000